TODOS LOS CANDIDATOS POR NARIÑO PARA LAS ELECCIONES DEL CONGRESO EN EL 2022

La Registraduría Nacional del Estado Civil remitió la lista de los candidatos inscritos a los organismos competentes para que certifiquen sobre causales de inhabilidad.

0 24,153

Luego del vencimiento del período de modificación de candidaturas por renuncia o no aceptación de estas, fueron 2.835 los candidatos que quedaron inscritos para participar en las elecciones al Congreso de la República, que se llevarán a cabo el 13 de marzo del 2022.

Al Senado de la República quedaron finalmente inscritos 934 candidatos, que conforman 25 listas, así: por la circunscripción nacional, 16 listas conformadas por 912 candidatos; y por la circunscripción indígena, 9 listas integradas por 22 aspirantes.

A la Cámara de Representantes quedaron inscritos 1.498 candidatos en 328 listas, distribuidos de la siguiente manera: circunscripción territorial, 263 listas integradas por 1.335 candidatos; circunscripción indígena, 7 listas constituidas por 12 candidatos; circunscripción afrodescendiente, 48 listas conformadas por 129 candidatos; y circunscripción internacional, 10 listas conformadas por 22 candidatos.

En cuanto a las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz que tendrán curules en la Cámara de Representantes, quedaron finalmente inscritas 203 listas integradas por 403 candidatos.

En total, se inscribieron 79 listas en coaliciones con 645 candidatos; 9 listas de grupos significativos de ciudadanos y movimientos sociales con 179 candidatos; 48 listas de organizaciones afrodescendientes con 129 aspirantes; 16 listas de organizaciones indígenas con 34 candidatos y 201 listas de partidos o movimientos políticos con personería jurídica con 1.445 candidatos.

La lista de los candidatos inscritos a las elecciones de Congreso de la República del próximo año, puede ser consultada en la página web de la Registraduría Nacional, en el siguiente enlace:
https://wapp.registraduria.gov.co/electoral/Elecciones-2022/candidatos-inscritos.html.

La entidad remitió la lista de los candidatos inscritos al Consejo Nacional Electoral, la Procuraduría General de la Nación, la Fiscalía General de la Nación y la Contraloría General de la República para que se realice el correspondiente proceso de verificación sobre causales de inhabilidad de los candidatos.

Es de recordar que, según el calendario electoral para las elecciones de Congreso del 2022, hasta un mes antes de las votaciones, es decir, el 13 de febrero del 2022, podrán modificarse las inscripciones cuando se trate de revocatoria de la inscripción por causas constitucionales o legales, inhabilidad sobreviniente o evidenciada con posterioridad a la misma, y hasta el 2 de marzo del 2022 podrán inscribirse nuevos candidatos en caso de muerte o incapacidad física permanente.

Por Nariño

Teniendo en cuenta las inscripciones, se identifica a sólo 9 candidatos nariñenses que aspiran a una curul en el Senado de la República, lo cual dejaría con una escasa representación nacional a nuestro departamento, pues únicamente intentarían repetir los senadores Berner Zambrano Erazo y José Aulo Polo Narváez; Manuel Bitervo Palchucán de AICO se retira de la contienda, lo mismo que el senador Liberal Guillermo García Realpe y la senadora Conservadora Myriam Paredes Aguirre; cabe recordar el fallecimiento del Senador Conservador Eduardo Enríquez Maya, curul que se perdió para Nariño en el 2021.

Con estas apreciaciones, quienes aspiran a llegar ahora al nuevo Senado, son los siguientes candidatos:

 

Diela Liliana Benavides Solarte, 112

 

Berner León Zambrano Eraso, 99

 

Jerson Darío Villota Huertas, 53

 

José Aulo Polo Narváez, 66

 

Gustavo García Figueroa, 90

 

July Esmeralda Hernández Silva, 14

 

Camilo Ernesto Cuéllar Melo, 20

 

Polivio Leandro Rosales Cadena, 201

 

Richard Humberto Fuelantala Delgado, 202

 

 

Partidos Candidatos Número
Partido Conservador Colombiano Diela Liliana Benavides Solarte 12
Partido De La Unión Por La Gente “Partido De La U” Berner León Zambrano Eraso 99
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza Jerson Darío Villota Huertas 53
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza José Aulo Polo Narváez 66
Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza Gustavo García Figueroa 90
Pacto Histórico – Movimiento Colombia Humana Yuly Esmeralda Hernández Silva 14
Fuerza Ciudadana La Fuerza Del Cambio Ernesto Camilo Cuéllar Melo 20
Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Polivio Leandro Rosales Cadena 1
Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Richard Humberto Fuelantala Delgado 2

 

Hay que decir, en consecuencia, que Jerson Darío Villota Huertas, renunció como Concejal del municipio de Ipiales; que Gustavo García Figueroa es hijo de Guillermo García Realpe, quien renunció a su postulación como candidato del Partido Liberal; que Yuly Esmeralda Hernández Silva, es la cuñada del exgobernador de Nariño y ex senador Camilo Romero, quien retira su apoyo a José Aulo Polo Narváez; que Ernesto Camilo Cuéllar Melo, es hijo del ex senador, ex gobernador de Nariño y ex ministro de Justicia Parmenio Cuéllar Bastidas; que ante el retiro del aval al hoy senador Manuel Bitervo Palchucán, el Movimiento AICO se la juega por las dos curules indígenas con Polivio Leandro Rosales Cadena, ex gobernador del Cabildo de San Juan; y Richard Humberto Fuelantala Delgado, ex alcalde del municipio de Cumbal y fundador de los Movimientos Dignidad Agropecuaria y Dignidad Lechera.

 

Cámara de Representantes por Nariño

 

Para la Cámara de Representantes, el departamento de Nariño cuenta con 5 curules, de las cuales, una del Partido Conservador, de Diela Liliana Benavides Solarte, se retira para aspirar al Senado, y una del Partido Liberal. De Hernán Gustavo Estupiñán Calvache, se retira de la contienda electoral de 2022. Vuelven a postularse, entonces, Gilberto Betancourt por el Partido Cambio Radical, Teresa de Jesús Enríquez Rosero, por el Partido de la U y Felipe Muñoz, por el Partido Conservador. Los siguientes son los candidatos a la Cámara de Representantes por Nariño:

 

Rafael Alberto Escrucería Lorza, 101

 

Karim Monge Muñoz, 102

 

Oscar Alejandro (Hillary) Agreda Ibarra, 103

Adriana Marisel Rivadeneira Córdoba, 104

 

Juan Carlos Mera Guerrero, 105

 

Felipe Andrés Muñoz Delgado, 101

 

Juan Daniel Peñuela Calvache, 102

 

Jairo Riascos Delgado, 103

 

Rubiela Elizabeth Narváez López, 104

 

Ruth Amelia Caycedo Rosero, 105

 

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez, 101

 

Marco Román Palacios Enríquez, 102

 

Yolanda Cabezas Landázuri, 103

 

Gloria Amparo Luna Burbano, 104

 

Eduardo Andrés Zúñiga Solarte, 105

 

Teresa De Jesús Enríquez Rosero, 101

 

Diego Nixon Ortiz López, 102

 

Germán José Torres Álvarez, 103

 

Jenny Fernanda Almeida Méndez, 104

 

Omar Virgilio Cerón Leitón, 105

 

Lisseth Xiomara Erazo Jácome, 101

 

Germán Andrés Miranda Montenegro, 102

 

Diana Maritza Cañizares Narváez, 103

 

Mario Fidel Tulcán Ortega, 104

 

Jorge Alfonso Padilla Melo, 101

 

María Alejandra Delgado Ferro, 102

 

Esperanza Concepción Rojas Bastidas, 101

 

Jairo Edmundo Otero Eraso, 102

 

Ivón Alicia Quiñónez Chaves, 103

 

René Rodrigo Burbano Arteaga, 104

 

Erick Adrián Velasco Burbano, 105

 

CIRCUNSCRIPCIONES TRANSITORIAS ESPECIALES DE PAZ (CITREPS)

 

La Cámara de Representantes tendrá 16 representantes adicionales para los períodos constitucionales 2022-2026 y 2026-2030, estos serán elegidos en igual número de Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz, uno por cada una de dichas Circunscripciones. La curul se asignará al candidato de la lista con mayor cantidad de votos. Las listas deberán elaborarse teniendo en cuenta el principio de equidad e igualdad de género.

En cada una de las Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz se elegirá un Representante a la Cámara. Las listas tendrán voto preferente y estarán integradas por dos candidatos que deberán acreditar su condición de víctimas del conflicto. La Lista tendrá un candidato de cada género. Para efectos del proceso de elección, la curul se adjudicará al candidato más votado dentro de la lista que obtenga el mayor número de votos dentro de la respectiva circunscripción.

La votación de las circunscripciones transitorias especiales de Paz se hará en tarjeta separada de las que corresponden a las circunscripciones ordinarias para la Cámara de Representantes. Los candidatos y las listas de circunscripciones transitorias especiales de Paz, no podrán realizar alianzas, coaliciones o acuerdos con candidatos o listas inscritas para las circunscripciones ordinarias para la Cámara de Representantes. La violación de esta norma generará la pérdida de la curul en caso de resultar electos a la circunscripción transitoria especial de Paz.

Para las elecciones de las 16 Circunscripciones Especiales de Paz, se excluirán las cabeceras municipales de cada uno de los municipios que la conforman y únicamente se habilitarán los puestos de votación y el censo electoral de la zona rural de estos. Se garantizará la participación de los habitantes de zonas rurales, apartadas y centros poblados dispersos de estas Circunscripciones para lo cual la Registraduría Nacional del Estado Civil deberá crear nuevos puestos de votación en dichas zonas.

Los candidatos solo pueden ser inscritos por organizaciones de víctimas, organizaciones campesinas u organizaciones sociales, incluyendo las de las mujeres, y grupos significativos de ciudadanos.

Los ciudadanos podrán ejercer su derecho al voto en las circunscripciones transitorias especiales de Paz, sin perjuicio de su derecho a participar en la elección de candidatos a la Cámara de Representantes en las elecciones ordinarias.

Estos son los candidatos inscritos para las dos circunscripciones relacionadas con el departamento de Nariño, así:

Circunscripción 1: Municipios del Cauca: Argelia, Balboa, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío, Corinto, El Tambo, Jambaló, Mercaderes, Morales, Miranda, Patía, Piendamó, Santander de Quilichao, Suárez y Toribío. Municipios de Nariño: Cumbitara, El Rosario, Leiva, Los Andes, Policarpa y los municipios de Florida y Pradera, Valle del Cauca.

Circunscripción 10. Está constituida por 11 municipios del departamento de Nariño: Barbacoas, El Charco, La Tola, Magüí, Mosquera, Olaya Herrera, Francisco Pizarra, Ricaurte, Roberto Payán, Santa Bárbara y Tumaco.

 

Los candidatos son los siguientes:

 

Asociación De Desplazados Futuros Del Mañana
Sandra Jazmín Benavides, 101

 

Edgar Alberto Vidal Mina, 102

 

Asociación Afrocolombianos Desplazados De Tumaco Afrodes Capitulo Tumaco

 

Dulcenombre Belalcázar Castillo, 101

 

David Eduardo Lobón Estacio

 

Asociación Comunitaria De Mujeres Víctimas De Conflicto Armado Del Charco Nariño

 

Lidia Regina Utría Marengo, 101

 

Donni Cortes Castro, 102

 

Consejo Comunitario Agricultores Del Patía Grande
Ernesto Cortes Lastra, 101

 

Luz Edith Arboleda Arboleda, 102

 

Consejo Comunitario Tablón Salado

 

Henry Adolfo Camacho Rodríguez, 101

 

Elsa Lucia Caldas Góngora, 102

 

Asociación De Consejos Comunitarios Y Organizaciones Étnico Territoriales En Narino

 

Iter Javier Olaya Pinillo, 101

 

Carmen Elisa Olaya Batalla, 102

 

Asociación Municipal De Pescadores Artesanales Del Municipio De Tumaco Narino Los Faeneros Del Mar

 

Lucy Yovanna Cortes Ordóñez y Luis Fernando Moreno Gray

 

Asociación Comunitaria De Población Desplazada Del Municipio Del Charco Narino La Minga

 

Jaime Andrés Restrepo Cundumí, 101

 

Viviana Orobio Mina, 102

 

Consejo Comunitario Verde Mandela

 

Jairo Ernesto Cortes Quiñónes, 101

 

Maricela Góngora Castro, 102

 

Consejo Comunitario Bajo Mira y Frontera

 

Hernán Cortés Arboleda, 101

 

Sandra Patricia Martinez Redín, 102

 

Corporación Red De Consejos Comunitarios Del Pacifico Sur, Recompas

 

Gerson Lisímaco Montaño Arizala, 101

 

Gloria Paz Campaz, 102

 

 

 

Organización O Agrupación Candidatos Representación
Asociación De Desplazados Futuros Del Mañana Sandra Jazmín Benavides Organizaciones Sociales 101
Edgar Alberto Mina Organizaciones Sociales 102
Asociación Afrocolombianos Desplazados De Tumaco, Afrodes Capitulo Tumaco Dulcenombre Belalcázar Castillo Organizaciones Sociales 101
David Eduardo Lobón Estacio Organizaciones Sociales 102
Asociación Comunitaria De Mujeres Víctimas De Conflicto Armado Del Charco Nariño Lidia Regina Utría Marengo Organización De Mujeres 101
Donni Cortes Castro Organización De Mujeres 102
Consejo Comunitario Agricultores Del Patía Grande Ernesto Cortes Lastra Conejos Comunitarios 101
Luz Edith Arboleda Arboleda Conejos Comunitarios 102
Consejo Comunitario Tablón Salado Henry Adolfo Camacho Rodríguez Conejos Comunitarios 101
Elsa Lucia Caldas Góngora Conejos Comunitarios 102
Asociación De Consejos Comunitarios Y Organizaciones Étnico Territoriales En Narino Iter Javier Olaya Pinillo Organizaciones Sociales 101
Carmen Elisa Olaya Batalla Organizaciones Sociales 102
Asociación Municipal De Pescadores Artesanales Del Municipio De Tumaco Narino Los Faeneros Del Mar Luis Fernando Moreno Gray Organizaciones Sociales 101
Lucy Yovanna Cortes Ordóñez Organizaciones Sociales 102
Asociación Comunitaria De Población Desplazada Del Municipio Del Charco Narino La Minga Jaime Andres Restrepo Cundumi Organizaciones Sociales 101
Viviana Orobio Mina Organizaciones Sociales 102
Consejo Comunitario Verde Mandela Jairo Ernesto Cortes Quiñónes Conejos Comunitarios 101
Maricela Góngora Castro Conejos Comunitarios 102
Consejo Comunitario Bajo Mira Y Frontera Hernan Cortés Arboleda Consejos Comunitarios 101
Sandra Patricia Martinez Redín Consejos Comunitarios 102

 

Corporación Red De Consejos Comunitarios Del Pacifico Sur Recompas Gerson Lisímaco Montaño Arizala Organizaciones Sociales 101
Gloria Paz Campaz Organizaciones Sociales 102

 

Información y edición periodística, Uriel René Guevara Revelo,

Director Testimonio de Nariño y Programa La Entrevista de Televisión y Redes

Celular y Whatsapp: 3104309400, Ipiales, Nariño

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.