Banner Before Header

LOS ELEGIDOS

Resultados oficiales Elecciones 2022 Congreso de la República y Consultas Interpartidistas

0 1,168

Resultados Cámara de Representantes

Circunscripción Territorial Departamento de Nariño: 98.87%

Partido Conservador Colombiano: 28.22%: 149.932 votos: 2 Curules

 

Ruth Amelia Caycedo Rosero: 50.024 votos – ELEGIDA

 

 

Juan Daniel Peñuela Calvache: 46.947 votos – ELEGIDO

 

Felipe Andrés Muñoz Delgado: 38.367

Solo Por La Lista: 10.617

Jairo Riascos Delgado: 2.746

Rubiela Elizabeth Narváez López: 1.231

 

Pacto Histórico: 25,21%: 133.976 votos: 1 Curul

 

Erick Adrián Velasco Burbano: 45.305 votos – ELEGIDO

 

 

Esperanza Concepción Rojas Bastidas: 33.664

Solo Por La Lista: 32.808

Jairo Edmundo Otero Eraso: 13.028

Ivon Alicia Quiñonez Chaves: 6.123

René Rodrigo Burbano Arteaga: 3.048

 

Partido Cambio Radical: 15,42%: 80.880 votos: 1 curul

 

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez: 40.518 votos – ELEGIDO

 

 

Eduardo Andrés Zúñiga Solarte: 19.282

Marco Román Palacios Enríquez: 12.654

Solo Por La Lista: 5.434

Yolanda Cabezas Landázuri: 3.550

Gloria Amparo Luna Burbano: 515

 

Partido De La U: 13,55%: 72.028 votos: 1 curul

 

Teresa De Jesús Enríquez Rosero: 54.008 votos – ELEGIDA

 

 

Omar Virgilio Cerón Leitón: 5.206

Solo Por La Lista: 4.716

Diego Nixon Ortiz López: 3.757

Jenny Fernanda Almeida Méndez: 2.916

German José Torres Álvarez: 1.425

 

Partido Liberal Colombiano: 10,58%: 56.241: 0 curules

 

Juan Carlos Mera Guerrero: 30.291 votos

Rafael Alberto Escrucería Lorza: 14.319

Solo Por La Lista: 4.604

Adriana Marisel Rivadeneira Córdoba: 2.778

Karim Monge Muñoz: 2.557

Oscar Alejandro Agreda Ibarra: 1.692

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 1,61%: 8.562: 0 curules

 

María Alejandra Delgado Ferro: 4.371 votos

Jorge Alfonso Padilla Melo: 2.695

Solo Por La Lista: 1.496

 

Partido Político Dignidad: 0,61%: 3.241: 0 curules

 

Lisseth Xiomara Erazo Jácome: 1.309 votos

Mario Fidel Tulcán Ortega: 602

Germán Andrés Miranda Montenegro: 570

Solo Por La Lista: 429

Diana Maritza Cañizares Narváez: 331

 

Votación Cámara de Representantes: IPIALES

 

Pacto Histórico: 9.619 votos

Solo Por La Lista: 3.081

Erick Adrián Velasco Burbano: 2.645

Esperanza Concepción Rojas Bastidas: 2.118

Jairo Edmundo Otero Eraso: 763

Ivon Alicia Quiñonez Chaves: 664

René Rodrigo Burbano Arteaga: 348

 

Partido Liberal Colombiano: 6.429

Juan Carlos Mera Guerrero: 3.799 votos

Rafael Alberto Escrucería Lorza: 1.474

Solo Por La Lista: 513

Adriana Marisel Rivadeneira Córdoba: 236

Karim Monge Muñoz: 217

Oscar Alejandro Agreda Ibarra: 190

 

Partido Conservador Colombiano: 6.098 votos

Juan Daniel Peñuela Calvache: 2.489

Felipe Andrés Muñoz Delgado: 1.865

Ruth Amelia Caycedo Rosero: 1.077

Solo Por La Lista: 434

Jairo Riascos Delgado: 131

Rubiela Elizabeth Narváez López: 102

 

Partido Cambio Radical: 4.099 votos

Eduardo Andrés Zúñiga Solarte: 1.514

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez: 1.479 votos

Marco Román Palacios Enríquez: 669

Solo Por La Lista: 263

Yolanda Cabezas Landázuri: 97

Gloria Amparo Luna Burbano: 77

 

Partido De La U: 3.745 votos

Jenny Fernanda Almeida Méndez: 1.623

Teresa De Jesús Enríquez Rosero: 1.349 votos

Solo Por La Lista: 250

Omar Virgilio Cerón Leitón: 229

Diego Nixon Ortiz López: 159

German José Torres Álvarez: 135

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 1.231

María Alejandra Delgado Ferro: 630

Jorge Alfonso Padilla Melo: 400

Solo Por La Lista: 201

 

Partido Político Dignidad: 710

Mario Fidel Tulcán Ortega: 439

Lisseth Xiomara Erazo Jácome: 111

Germán Andrés Miranda Montenegro: 59

Solo Por La Lista: 58

Diana Maritza Cañizares Narváez: 43

 

Votación Cámara de Representantes: Pasto

 

Pacto Histórico: 64.641 votos

Erick Adrián Velasco Burbano: 26.579

Solo Por La Lista: 15.586

Esperanza Concepción Rojas Bastidas: 13.099

Jairo Edmundo Otero Eraso: 5.269

Ivon Alicia Quiñonez Chaves: 2.754

René Rodrigo Burbano Arteaga: 1.374

 

Partido Conservador Colombiano: 29.969 votos

Juan Daniel Peñuela Calvache: 11.152

Ruth Amelia Caycedo Rosero: 8.823

Felipe Andrés Muñoz Delgado: 6.468

Solo Por La Lista: 1.918

Jairo Riascos Delgado: 1.094

Rubiela Elizabeth Narváez López: 514

 

Partido Liberal Colombiano: 16.225

Juan Carlos Mera Guerrero: 9.423 votos

Rafael Alberto Escrucería Lorza: 2.019

Adriana Marisel Rivadeneira Córdoba: 1.519

Solo Por La Lista: 1.417

Karim Monge Muñoz: 964

Oscar Alejandro Agreda Ibarra: 923

 

Partido De La U: 15.553 votos

Teresa De Jesús Enríquez Rosero: 9.736

Omar Virgilio Cerón Leitón: 2.256

Diego Nixon Ortiz López: 1.714

Solo Por La Lista: 1.091

German José Torres Álvarez: 532

Jenny Fernanda Almeida Méndez: 224

 

Partido Cambio Radical: 10.759 votos

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez: 3.855 votos

Eduardo Andrés Zúñiga Solarte: 3.606

Marco Román Palacios Enríquez: 1.835

Solo Por La Lista: 925

Yolanda Cabezas Landázuri: 302

Gloria Amparo Luna Burbano: 136

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 4.037

María Alejandra Delgado Ferro: 2.141

Jorge Alfonso Padilla Melo: 1.263

Solo Por La Lista: 633

 

Partido Político Dignidad: 1.308

Lisseth Xiomara Erazo Jácome: 635

Germán Andrés Miranda Montenegro: 243

Diana Maritza Cañizares Narváez: 177

Solo Por La Lista: 171

Mario Fidel Tulcán Ortega: 82

 

Votación Cámara de Representantes: Tumaco

 

Partido Conservador Colombiano: 29.160 votos

Juan Daniel Peñuela Calvache: 6.129

Ruth Amelia Caycedo Rosero: 14.363

Felipe Andrés Muñoz Delgado: 6.102

Solo Por La Lista: 2.237

Jairo Riascos Delgado: 238

Rubiela Elizabeth Narváez López: 91

 

Partido Liberal Colombiano: 6.452

Rafael Alberto Escrucería Lorza: 2.917

Juan Carlos Mera Guerrero: 2.409 votos

Solo Por La Lista: 751

Karim Monge Muñoz: 185

Oscar Alejandro Agreda Ibarra: 111

Adriana Marisel Rivadeneira Córdoba: 79

 

Partido De La U: 5.640 votos

Teresa De Jesús Enríquez Rosero: 4.632

Solo Por La Lista: 518

Omar Virgilio Cerón Leitón: 236

Diego Nixon Ortiz López: 120

German José Torres Álvarez: 110

Jenny Fernanda Almeida Méndez: 24

 

Partido Cambio Radical: 4.718 votos

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez: 1.933 votos

Eduardo Andrés Zúñiga Solarte: 1.129

Marco Román Palacios Enríquez: 743

Solo Por La Lista: 708

Yolanda Cabezas Landázuri: 167

Gloria Amparo Luna Burbano: 38

 

Pacto Histórico: 3.499 votos

Ivon Alicia Quiñonez Chaves: 674

Solo Por La Lista: 1.303

Esperanza Concepción Rojas Bastidas: 851

Erick Adrián Velasco Burbano: 348

Jairo Edmundo Otero Eraso: 220

René Rodrigo Burbano Arteaga: 103

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 964

María Alejandra Delgado Ferro: 525

Jorge Alfonso Padilla Melo: 228

Solo Por La Lista: 211

 

Partido Político Dignidad: 125

Lisseth Xiomara Erazo Jácome: 46

Germán Andrés Miranda Montenegro: 28

Diana Maritza Cañizares Narváez: 27

Solo Por La Lista: 21

Mario Fidel Tulcán Ortega: 3

 

Conformación Nueva Cámara de Representantes: 99.41%

 

Pacto Histórico: 25 curules

  1. Agmeth Jose Escaf Tijerino
  2. Alfredo Mondragón Garzón
  3. Alirio Uribe Muñoz
  4. Carmen Felisa Ramírez Boscán: 14.496
  5. Cristóbal Caicedo Angulo
  6. David Alejandro Toro Ramírez
  7. David Ricardo Racero Mayorca
  8. Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo
  9. Erick Adrián Velasco Burbano: 45.305
  10. Ermes Evelio Pete Vivas
  11. Etna Tamara Argote Calderón
  12. Gabriel Becerra Yáñez
  13. Gloria Elena Arizabaleta Corral
  14. Heráclito Landínez Suarez
  15. Jorge Alejandro Ocampo Giraldo
  16. Jorge Andrés Cancimance López: 22.311
  17. Jorge Hernán Bastidas Rosero
  18. Jose Alberto Tejada Echeverri
  19. Leider Alexandra Vásquez Ochoa
  20. Leyla Marleny Rincón Trujillo: 34.575
  21. Marìa Del Mar Pizarro García
  22. Marìa Fernanda Carrascal Rojas
  23. Mary Anne Andrea Perdomo Gutiérrez
  24. Pedro Jose Suarez Vacca: 22.175
  25. Susana Gómez Castaño

 

Partido Liberal Colombiano: 32 Curules

  1. Alexander Harley Bermúdez Lasso: 597
  2. Álvaro Henry Monedero Rivera: 423
  3. Álvaro Leonel Rueda Caballero: 737
  4. Andrés David Calle Aguas: 260
  5. Aníbal Gustavo Hoyos Franco: 701
  6. Carlos Adolfo Ardila Espinosa: 396
  7. Cesar Cristian Gómez Castro: 686
  8. Diego Patiño Amariles: 791
  9. Dolcey Oscar Torres Romero: 794
  10. Elizabeth Jay-Pang Díaz: 3.875
  11. Flora Perdomo Andrade: 37.091
  12. Germán Rogelio Rozo Anis: 12.348
  13. Gilma Díaz Arias: 13.081
  14. Héctor David Chaparro Chaparro: 084
  15. Hugo Alfonso Archila Suárez: 14.134
  16. Jezmi Lizeth Barraza Arraut: 808
  17. Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera: 420
  18. José Octavio Cardona León: 23.279
  19. Juan Carlos Lozada Vargas: 335
  20. Julián Peinado Ramírez: 070
  21. Karyme Adriana Cotes Martínez: 650
  22. Kelyn Johana González Duarte: 616
  23. Leonardo De Jesús Gallego Arroyave: 805
  24. Luis Carlos Ochoa Tobón: 260
  25. María Eugenia Lopera Monsalve: 330
  26. Mónica Karina Bocanegra Pantoja: 5.280
  27. Olga Beatriz González Correa: 19.226
  28. Oscar Hernán Sánchez León: 52.888
  29. Piedad Correal Rubiano: 16.915
  30. Sandra Bibiana Aristizábal Saleg: 11.694
  31. Silvio Jose Carrasquilla Torres: 316
  32. Wilmer Yesid Guerrero Avendaño: 35.491

 

Partido Conservador Colombiano: 25 curules

  1. Alfredo Ape Cuello Baute: 667
  2. Andrés Felipe Jiménez Vargas: 560
  3. Andrés Guillermo Montes Celedón: 529
  4. Armando Antonio Zabaraín D Arce: 751
  5. Ciro Antonio Rodríguez Pinzón: 037
  6. Daniel Restrepo Carmona: 187
  7. Delcy Esperanza Isaza Buenaventura: 815
  8. Fernando David Niño Mendoza: 924
  9. Gerardo Yepes Caro: 631
  10. Héctor Mauricio Cuellar Pinzón: 437
  11. Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso: 895
  12. Jorge Alexander Quevedo Herrera: 879
  13. Jose Alejandro Martinez Sánchez: 010
  14. Juan Daniel Peñuela Calvache: 947
  15. Juan Loreto Gómez Soto: 660
  16. Juana Carolina Londoño Jaramillo: 672
  17. Juliana Aray Franco: 383
  18. Julio Roberto Salazar Perdomo: 526
  19. Libardo Cruz Casado: 911
  20. Luis Eduardo Díaz Mateus: 178
  21. Luis Miguel López Aristizábal: 237
  22. Nicolás Antonio Barguil Cubillos: 937
  23. Ruth Amelia Caycedo Rosero: 024
  24. Wadith Alberto Manzur Imbett: 357
  25. Yamil Hernando Arana Padaui: 502

 

Partido Centro Democrático: 16

  1. Andrés Eduardo Forero Molina: 114
  2. Carlos Edward Osorio Aguiar: 701
  3. Christian Munir Garcés Aljure: 472
  4. Edinson Vladimir Olaya Mancipe: 868
  5. Eduar Alexis Triana Rincón: 170
  6. Hernán Darío Cadavid Márquez: 244
  7. Hugo Danilo Lozano Pimiento: 1.693
  8. Jhon Jairo Berrio López: 526
  9. Jose Jaime Uscátegui Pastrana: 476
  10. Juan Felipe Corzo Álvarez: 668
  11. Juan Fernando Espinal Ramírez: 442
  12. Olmes De Jesús Echeverría De La Rosa: 709
  13. Oscar Darío Pérez Pineda: 148
  14. Oscar Leonardo Villamizar Meneses: 598
  15. Yenica Sugein Acosta Infante: 294
  16. Yulieth Andrea Sánchez Carreño: 535

 

Partido De La U: 15 curules

  1. Alexander Guarín Silva: 256
  2. Álvaro Mauricio Londoño Lugo: 770
  3. Ana Paola García Soto: 957
  4. Astrid Sánchez Montes De Oca: 319
  5. Camilo Esteban Ávila Morales: 667
  6. Diego Fernando Caicedo Navas: 534
  7. Hernando Guida Ponce: 963
  8. Jorge Eliecer Tamayo Marulanda: 047
  9. Jose Eliecer Salazar López: 970
  10. Julián David López Tenorio: 864
  11. Milene Jarava Díaz: 384
  12. Saray Elena Robayo Bechara: 944
  13. Teresa De Jesús Enríquez Rosero: 008
  14. Víctor Manuel Salcedo Guerrero: 674
  15. Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza: 883

 

Partido Cambio Radical: 16

  1. Adriana Carolina Arbeláez Giraldo: 269
  2. Bayardo Gilberto Betancourt Perez: 518
  3. Betsy Judith Perez Arango: 556
  4. Carlos Alberto Cuenca Chaux: 349
  5. Gersel Luis Pérez Altamiranda: 553
  6. Hernando González: 322
  7. Jaime Rodríguez Contreras:
  8. Jairo Humberto Cristo Correa: 637
  9. Javier Alexander Sánchez Reyes: 628
  10. John Edgar Pérez Rojas
  11. Julio Cesar Triana Quintero: 941
  12. Lina Marìa Garrido Martin: 134
  13. Modesto Enrique Aguilera Vides: 596
  14. Néstor Leonardo Rico Rico: 658
  15. Sandra Milena Ramírez Caviedes: 129
  16. Víctor Andrés Tovar Trujillo: 324

 

Partido Alianza Verde: 11

  1. Catherine Juvinao Clavijo: 882
  2. Cristian Danilo Avendaño Fino: 186
  3. Duvalier Sánchez Arango: 966
  4. Elkin Rodolfo Ospina Ospina: 581
  5. Gloria Liliana Rodríguez Valencia: 926
  6. Jaime Raúl Salamanca Torres: 110
  7. Juan Camilo Londoño Barrera: 081
  8. Juan Diego Muñoz Cabrera: 269
  9. Luvi Katherine Miranda Peña: 884
  10. Olga Lucia Velásquez Nieto: 819
  11. Wilmer Yair Castellanos Hernández: 693

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 1 curul

  1. Irma Luz Herrera Rodríguez: 117

Partido Nuevo Liberalismo: 1 curul

  1. Julia Miranda Londoño: 305

Coalición Centro Esperanza: 1 curul

  1. Jennifer Dalley Pedraza Sandoval: 623

Liga De Gobernantes Anticorrupción: 2 curules

  1. Erika Tatiana Sánchez Pinto
  2. Juan Manuel Cortes Dueñas

Coalición Partidos Cambio Radical – Colombia Justa Libres – Mira: 1 curul

  1. Mauricio Parodi Díaz: 432

Coalición Centro Esperanza: 1 curul

  1. Daniel Carvalho Mejía: 655

Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido De La “U”: 1 curul

  1. Juan Carlos Wills Ospina: 937

Pacto Histórico Alianza Verde: 1 curul

  1. Martha Lisbeth Alfonso Jurado: 423

Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido Centro Democrático: 1 curul

  1. Luis David Suarez Chadid: 297

Pacto Histórico: 1 curul

  1. Dorina Hernández Palomino

Pacto Histórico: 1 curul

  1. Gabriel Ernesto Parrado Duran

Coalición Partido Cambio Radical y Partido Político Mira: 1 curul

  1. Oscar Rodrigo Campo Hurtado: 104

Coalición Partido Liberal Colombiano – Colombia Justa Libres: 1 curul

  1. Carlos Felipe Quintero Ovalle: 420

Fuerza Ciudadana Magdalena: 1 curul

  1. Ingrid Johana Aguirre Juvinao

Alternativos: 2 curules

  1. Alejandro García Ríos: 344
  2. Carolina Giraldo Botero: 562

Gente En Movimiento: 1 curul

  1. Wilder Iberson Escobar Ortiz: 441

Pacto Histórico y Verdes: 1 curul

  1. Santiago Osorio Marín: 977

Partido Colombia Renaciente: 1 curul

  1. Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa: 956

Coalición Juntos Por Caldas: 1 curul

  1. Juan Sebastián Gómez Gonzales: 910

Coalición Partido De La U y Partido Colombia Justa Libres: 1 curul

  1. Carlos Alberto Bryan Uribe: 999

Movimiento Alternativo Indígena Social “Mais”: 1 curul

  1. Norman David Bañol Álvarez: 955

Palenque Vereda Las Trecientas y municipio Galapa: 1 curul

  1. Ana Rogelia Monsalve Álvarez: 263

Fernando Ríos Hidalgo: 1 curul

  1. Miguel Abraham Polo Polo

 

Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz para la Cámara de Representantes, CITREP

 

Circunscripción 1 (Cauca- Nariño): 97.852 votantes

Asointec: Juan Pablo Salazar Rivera: 9.310

 

Circunscripción 2: Arauca: 12.648 votantes

Asociación De Víctimas Intercultural y Regional: Karen Astrith Manrique Olarte: 1.685

 

Circunscripción 3: Antioquia: 18.240 votantes

Asociación Desplazados municipio De Briceño: John Jairo González Agudelo: 1.068

 

Circunscripción 4: Norte De Santander: 27.014 votantes

As. Familias Desplazadas Hacarí, Asofadhaca: Diógenes Quintero Amaya: 5.742

 

Circunscripción 5: Caquetá-Huila: 17.982 votantes

Fundación Igualdad Social: Jhon Fredy Núñez Ramos: 3.011

 

Circunscripción 6: Chocó-Antioquia: 25.108 votantes

Consejo Comunitario Mayor de Novita “Cocoman”: James Hermenegildo Mosquera Torres: 7.001

 

Circunscripción 7: Meta-Guaviare: 15.810 votantes

Asocamproariari: Willian Ferney Aljure Martinez: 2.104

 

Circunscripción 8: Bolívar-Sucre: 75.259 votantes

Corporación Narrar Para Vivir: Luis Ramiro Ricardo Buelvas: 9.852

 

Circunscripción 9: Cauca-Valle: 18.319 votantes

Consejo Comunitario Del Río Naya: Orlando Castillo Advíncula: 2.826

 

Circunscripción 10: Nariño: 46.084 votantes

Corporación Red Consejos Comunitarios Pacífico Sur Recompas: Gerson Lisímaco Montaño Arizala: 11.354

 

Circunscripción 11: Putumayo: 15.699 votantes

Consejo Comunitario Los Andes: Jhon Fredi Valencia Caicedo: 4.043

 

Circunscripción 12: Cesar – La Guajira –Magdalena: 67.079 votantes

Asociación Paz Es Vida (Pa-Vida): Jorge Rodrigo Tovar Vélez: 14.943

 

Circunscripción 13: Bolívar – Antioquia: 16.370 votantes

Asociación Productores Cacao Aprocasur: Juan Carlos Vargas Soler: 2.241

 

Circunscripción 14: Córdoba: 31.734 votantes

As. Agropecuaria Mujeres Víctimas Jericó, Asomuvij: Leonor Marìa Palencia Vega: 5.105

 

Circunscripción 15: Tolima: 15.168 votantes

Asociación Víctimas Núcleo Santiago Pérez Asvicnusaper: Haiver Rincón Gutiérrez: 1.995

 

Circunscripción 16: Antioquia: 33.298 votantes

Yo Soy Urabá: Karen Juliana López Salazar: 5.518

 

Senado: 102 Curules: 99.41% votos escrutados

Pacto Histórico: 2.302.847 VOTOS: 16 curules

 

(1) Gustavo Bolívar Moreno

(2) María Jose Pizarro Rodríguez

(3) Alexander López Maya

(4) Aida Yolanda Avella Esquivel

(5) Roy Leonardo Barreras Montealegre

(6) Martha Isabel Peralta Epieyu

(7) Iban Cepeda Castro

(8) Piedad Esneda Córdoba Ruiz

(9) Pedro Hernando Flórez Porras

(10) Isabel Cristina Zuleta López

(11) Alex Xavier Flórez Hernández

(12) Clara Eugenia López Obregón

(13) Robert Daza Guevara

 

Robert Daza Guevara, ELEGIDO

 

(14) Yuly Esmeralda Hernández Silva

 

Yuly Esmeralda Hernández Silva – ELEGIDA

 

(15) Wilson Neber Arias Castillo

(16) Gloria Inés Flórez Schneider

 

Partido Conservador Colombiano: 2.213.528 VOTOS: 14.14% – 16 curules

 

Nadya Georgette Blel Scaff: 165.754

Carlos Andrés Trujillo González: 159.810

Marcos Daniel Pineda García: 152.893

Efraín Jose Cepeda Sarabia: 130.269

Liliana Esther Bitar Castilla: 114.811

Oscar Barreto Quiroga: 112.669

Oscar Mauricio Giraldo Hernández: 106.321

Diela Liliana Benavides Solarte: 105.690

 

Diela Liliana Benavides Solarte: 105.690 – ELEGIDA

 

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán: 100.888

Juan Samy Merheg Marun: 97.519

German Alcides Blanco Álvarez: 93.548

Juan Carlos García Gómez: 91.941

Jose Alfredo Marín Lozano: 78.447

Miguel Ángel Barreto Castillo: 69.480

Soledad Tamayo Tamayo: 67.246

Esperanza Andrade Serrano: 64.290

 

Partido Liberal Colombiano: 2.074.408 VOTOS: 15 curules

 

Lidio Arturo García Turbay: 157.074

Juan Pablo Gallo Maya: 134.559

Karina Espinosa Oliver: 121.921

Alejandro Carlos Chacón Camargo: 117.837

Fabio Raúl Amín Saleme: 117.367

Miguel Ángel Pinto Hernández: 110.904

Claudia María Pérez Giraldo: 110.318

Alejandro Alberto Vega Pérez: 95.928

Juan Diego Echavarría Sánchez: 93.924

Jaime Enrique Durán Barrera: 88.177

John Jairo Roldán Avendaño: 87.983

Mauricio Gómez Amín: 86.333

Mario Alberto Castaño Pérez: 68.315

Laura Ester Fortich Sánchez: 67.915

Sara Jimena Castellanos Rodríguez: 63.186

 

Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: 1.956.985 votos: 12.02%: 14 curules

 

Jonathan Ferney Pulido Hernández: 189.291

Humberto De La Calle Lombana: 187.307

Ariel Fernando Ávila Martínez: 97.470

Angélica Lisbeth Lozano Correa: 84.064

Inti Raúl Asprilla Reyes: 82.427

Jairo Alberto Castellanos Serrano: 55.890

Ana Carolina Espitia Jerez: 54.254

Guido Echeverri Piedrahita: 53.573

Andrea Padilla Villarraga: 48.803

Edwing Fabián Díaz Plata: 47.704

Gustavo Adolfo Moreno Hurtado: 43.183

Sor Berenice Bedoya Pérez: 40.662

Iban Leonidas Name Vásquez: 39.759

León Fredy Muñoz Lopera: 38.894

 

Partido Centro Democrático: 1.929.370 votos: 11,85%: 14 curules

 

Miguel Uribe Turbay: 223.167

María Fernanda Cabal Molina: 196.865

Josué Alirio Barrera Rodríguez: 103.002

Andrés Felipe Guerra Hoyos: 67.761

Esteban Quintero Cardona: 67.463

Paola Andrea Holguín Moreno: 65.500

Paloma Susana Valencia Laserna: 63.062

Enrique Cabrales Baquero: 60.330

Carlos Manuel Meisel Vergara: 53.347

Ciro Alejandro Ramírez Cortes: 51.579

José Vicente Carreño Castro: 49.470

Honorio Miguel Henríquez Pinedo: 46.824

Yenny Esperanza Rozo Zambrano: 42.532

María Angélica Guerra López: 37.928

 

Partido Cambio Radical: 1.610.656 votos: 9.89%: 11 curules

 

David Andrés Luna Sánchez: 112.329

Arturo Char Chaljub: 102.121

Antonio Luis Zabaraín Guevara: 99.922

Carlos Abraham Jiménez López: 98.011

Edgar Jesús Díaz Contreras: 85.360

Carlos Mario Farelo Daza: 84.538

Jorge Enrique Benedetti Martelo: 81.106

Ana María Castañeda Gómez: 72.725

Carlos Fernando Motoa Solarte: 70.672

Jose Luis Pérez Oyuela: 69.752

Didier Lobo Chinchilla: 68.349

 

Partido De La U: 1.506.134 votos: 9.25%: 10 curules

 

Juan Carlos Garcés Rojas: 151.317

John Moisés Besaile Fayad: 132.798

Norma Hurtado Sánchez: 128.184

Jose David Name Cardozo: 107.169

Juan Felipe Lemos Uribe: 86.960

Julio Elías Chagüí Flórez: 79.375

Alfredo Rafael Deluque Zuleta: 79.069

Berner León Zambrano Eraso: 75.791

 

Berner León Zambrano Eraso: 75.791 – ELEGIDO

 

Jose Alfredo Gnecco Zuleta: 68.203

Antonio José Correa Jiménez: 63.896

 

Coalición Mira – Colombia Justa Libres: 591.366 votos: 3.63%: 4 curules

 

Beatriz Lorena Ríos Cuéllar: 61.963

Carlos Eduardo Guevara Villabón: 58.416

Ana Paola Agudelo García: 55.649

Manuel Antonio Virgüez Piraquive: 51.076

 

Movimiento Alternativo Indígena Social “Mais”: 85.795 votos: 25.09%: 1 curul

 

Aida Marina Quilcué Vivas: 45.191

 

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico: 61.913 votos: 18.10%: 1 curul

 

Polivio Leandro Rosales Cadena: 34.631 – ELEGIDO

 

Polivio Leandro Rosales Cadena: 34.631

 

Fuerza Ciudadana La Fuerza del Cambio: 439.596: 2.70%: 0 curules

Partido Nuevo Liberalismo: 329.756 votos: 2.02%: 0 curules

Estamos listas Colombia: 108.761 votos: 0.66%: 0 curules

Movimiento Nacional Sector Organizado De La Salud Sos Colombia: 51.781 votos: 0.31%

Movimiento Gente Nueva: 34.297 votos: 0.21%

Partido Comunes: 31.116 votos: 0.19%

Movimiento de Salvación Nacional: 29.102 votos: 0.17%

Movimiento Unitario Metapolítico: 12.588 votos: 0.07%

 

Senado Nariño

 

Partido Conservador Colombiano: 24,78%: 119.847 Votos

 

Diela Liliana Benavides Solarte: 78.368

 

Pacto Histórico: 18,03%: 87.189 votos

 

Partido De La U: 17,41%: 84.228 votos

 

Berner León Zambrano Eraso: 12,71%: 61.476

 

Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: 11,84%: 57.282 votos

 

Gustavo García Figueroa: 3,89%: 18.846

Jerson Darío Villota Huertas: 2,02%: 9.784

 

Partido Cambio Radical: 8,76%: 42.380 votos

 

Temístocles Ortega Narváez: 2,84%: 13.750

 

Partido Liberal Colombiano: 4,26%: 20.643 votos

 

Nilton Córdoba Manyoma: 0,62%: 3.014

 

Partido Centro Democrático: 3,74%: 18.089 votos

 

Miguel Uribe Turbay: 0,46%: 2.267

 

Fuerza Ciudadana La Fuerza del Cambio: 2,04%: 9.868 votos

 

Ernesto Camilo Cuellar Melo: 0,99%: 4.796

 

Senado Ipiales

 

Coalición Verde Centro Esperanza

 

Jerson Darío Villota Huertas: 6.328 votos

Jonathan Ferney Pulido Hernández: 1.096

 

Pacto Histórico: 5.087 votos

 

Partido Conservador Colombiano:

Diela Liliana Benavides Solarte: 2.061

 

Partido De La U

Berner León Zambrano Eraso: 2.069 votos

 

CONSULTAS INTERPARTIDISTAS:

 

Centro Esperanza: Escrutinios 99,24%: 2.158.575 votos

 

Sergio Fajardo: Partido Alianza Social Independiente, ASI: 33,49%: 723.084 Votos – GANADOR

 

Sergio Fajardo: Partido Alianza Social Independiente, Asi: 33,49%: 723.084 Votos

Juan Manuel Galán: Partido Nuevo Liberalismo: 22,55%: 486.808 Votos

Carlos Amaya: Partido Político Dignidad-Partido Alianza Social Independiente, Asi: 20,89%: 451.122 votos

Alejandro Gaviria: GSC Colombia Tiene Futuro: 15,58%: 336.385 votos

Jorge Enrique Robledo: Partido Político Dignidad: 7,46%: 161.176 votos

 

Pacto Histórico: Escrutinios: 99.76%: 5.573.894 votos

 

Gustavo Petro: Movimiento Político Colombia Humana-Unión Patriótica: 80,51%: 4.487.551 votos – GANADOR

 

Gustavo Petro: Movimiento Político Colombia Humana-Unión Patriótica: 80,51%: 4.487.551 votos

Francia Márquez Mina: Partido Polo Democrático Alternativo: 14,05%: 783.160

Camilo Romero: Coalición Partido Unión Patriótica “Up” y Alianza Democrática Amplia “Ada”: 4,07%: 226.982

Arelis Uriana: Movimiento Alternativo Indígena y Social “Mais”: 0,97%: 54.541

Alfredo Saade: Alianza Democrática Amplia “Ada”, 0,38%: 21.660

 

Equipo por Colombia: Escrutinios 99.51%: 3.907.120 votos

 

Fico Gutiérrez: GSC Creemos Colombia: 54,18%: 2.160.329 – GANADOR

 

Fico Gutiérrez: GSC Creemos Colombia: 54,18%: 2.160.329

Álex Char: GSC País de Oportunidades: 17,72%: 706.587

David Barguil: Partido Conservador Colombiano: 15,78%: 629.187

Aydeé Lizarazo: Partido Político Mira: 6,50%: 259.510

Enrique Peñalosa: Partido De La Unión Por La Gente “Partido De La U”: 5,80%: 231.507

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.