Banner Before Header

LISTADO DEFINITIVO CANDIDATOS A LA GOBERNACIÓN Y ALCALDIAS DE NARIÑO

Datos definitivos suministrados la Registraduría Nacional del Estado Civil

0 19,250

El registrador nacional del Estado Civil, Alexander Vega Rocha, informó que, con corte al 3 de agosto, se registra un total de 132 553 candidatos inscritos para participar en las elecciones territoriales que se realizarán el próximo 29 de octubre y destacó el aumento del 13,73 % en el número de aspirantes inscritos, con respecto a los comicios de autoridades locales del 2019 (116 546).

“Se incrementó de manera muy amplia la inscripción de candidatos a gobernaciones, asambleas, alcaldías, concejos y juntas administradoras locales. Se registró un aumento del 13,73 % frente a las elecciones del 2019. Ha sido un éxito la participación en Colombia y esto es un triunfo de la democracia y de la Organización Electoral”, dijo el registrador nacional.

De los 132 553 candidatos, 251 se inscribieron para el cargo de gobernador , 93 lo hicieron a través de coaliciones, 9 por grupos significativos de ciudadanos, 1 por movimientos sociales y 148 por partidos o movimientos políticos; y 3894 candidatos se inscribieron para las Asambleas Departamentales: 1201 por coaliciones, 33 por grupos significativos de ciudadanos y 2660 por partidos o movimientos políticos.

Por su parte, para Alcaldías se inscribieron 6175 candidatos, de estos, 1821 lo hicieron a través de coaliciones, 168 por grupos significativos de ciudadanos y 4186 por partidos o movimientos políticos. Para Concejo, se inscribieron 106 429 aspirantes, así: 8050 por coaliciones, 1180 por grupos significativos de ciudadanos, 13 por movimientos sociales y 97 186 por partidos o movimientos políticos.

Para las Juntas Administradoras Locales (JAL) se inscribieron 15 804 candidatos, a través de coaliciones (1608), grupos significativos de ciudadanos (50), movimientos sociales (9) y partidos o movimientos políticos (14 137).

 

Departamento de Nariño

 

Para el departamento de Nariño, de acuerdo con los listados de inscripción definitivos, se inscribieron 9 candidatos para la gobernación de Nariño, 253 candidatos para las alcaldías de los 64 municipios, 92 candidatos para la Asamblea departamental, 4072 candidatos a los concejos municipales de todos los municipios y 196 candidatos para las Juntas Administradoras Locales, JAl, de los municipios de Ipiales, Pasto y Tumaco.

Cabe resaltar que para la alcaldía de Pasto se incribieron 10 candidatos, siendo la más apetecida, seguida por los municipios de Barbacoas con 7, El Charco con 6, Ancuya, Colón Génova, Consacá y Chachagüí con 5,

Testimonio de Nariño presenta a continuación la inscripción de los candidatos definitivos que buscan a través de voto popular alcanzar la gobernación de Nariño y las alcaldías municipales.

 

Candidatos a la Gobernación de Nariño

 

Nilza María Pantoja Ágreda
Dignidad & Compromiso

 

Carlos Alberto Portilla Rubio
Centro Democrático

 

Carlos Alejandro Maya Aguirre
Liga Gobernantes Anticorrupción

 

Berner Leòn Zambrano Erazo
De frente por Nariño

 

Claudia Inés Cabrera Tarazona
Nariño Renace

 

María Cristina Rivera Burbano
Movimiento  Salvación Nacional

 

Alfonso Héber Santander Álvarez
Movimiento Político Fuerza Ciudadana

 

Edgar Gerardo Rosero Pérez
Partido Político Creemos

 

Luis Alfonso Escobar Jaramillo, Pacto Histórico Colombia Puede

 

No. Nombre De La Agrupación Política Primer Nombre Segundo Nombre Primer Apellido Segundo Apellido
1 Partido Político Dignidad & Compromiso Nilza María Pantoja Agreda
2 Partido Centro Democrático Carlos Alberto Portilla Rubio
3 Partido Carlos Alejandro Maya Aguirre
4 De Frente Por Nariño Berner León Zambrano Eraso
5 Nariño Renace Claudia Inés Cabrera Tarazona
6 Movimiento de Salvación Nacional María Cristina Rivera Burbano
7 Movimiento Fuerza Ciudadana Alfonso Heber Santander Álvarez
8 Partido Político Creemos Edgar Gerardo Rosero Pérez
9 Pacto Histórico Colombia Puede Luis Alfonso Escobar Jaramillo

 

Candidatos a las alcaldía municipales de Nariño

 

San Juan de Pasto

 

Mario Ernesto Enríquez Chenas
Vamos Pasto Vamos

 

Nicolás Martín Toro Muñoz
Movimiento Alianza Ciudadana

 

José Luis Guerra Burbano
Movimiento de Salvación Nacional

 

Nilsa Rocío Villota Rosero
Pasto con Carácter

 

Miriam Margoth Martínez Díaz
Partido Político Esperanza Democrática

 

Mario Alejandro Viteri Palacios
Partido Alianza Verde

 

Luis Carlos Vallejos Rojas
Partido Ecologista Colombiano

 

Plinio Alevio Pérez Mora
Partido Demócrata Colombiano

 

José Efrén Achicanoy Achicanoy
Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, AICO

 

Jimmy Pedreros Narváez
Pacto Histórico

 

Ipiales

 

Omar Armando Benavides Cerón
Dignidad & Compromiso

 

Hernán Gustavo Estupiñán Calvache
Coalición Unidos por Ipiales

 

José Amilcar Pantoja Ipiales
Alianza del Pueblo

 

Alvaro Efraín Contreras Báez
Pacto Histórico

 

Todos los candidatos de los 64 municipio de Nariño

 

No. Municipio Agrupación Política Primer Nombre Segundo Nombre Primer Apellido Segundo Apellido
1 Albán (San José) Unidos Rescataremos Albán Luciano Coronel Bolaños
2 Albán (San José) Defendamos Lo Nuestro Ricardo Andrés Delgado Solarte
1 Aldana Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia, AICO Oscar Javier Quitiaquez Quitiaquez
2 Aldana Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS Blanca Marina Reina Piarpuzán
1 Ancuya “Unidos Reconstruiremos Ancuya” Dolores Elizabeth Portilla Acosta
2 Ancuya Agrupación Política en Marcha Campo Elías Melo Erazo
3 Ancuya “Unidos Retomemos el Camino” Domingo Delgado
4 Ancuya Polo Democrático Alternativo Pedro David Hidalgo Caicedo
5 Ancuya Movimiento Alternativo Indígena y Social “Mais” Nixon Eduardo Mora Caicedo
1 Arboleda (Berruecos) Partido Cambio Radical Neira Jimena Castillo Armero
2 Arboleda (Berruecos) Construyendo Juntos Por Arboleda Mariluz Cristina Delgado Gaviria
3 Arboleda (Berruecos) Partido De La Unión Por La Gente – Partido De La U Juan Pablo Rosales Sarasti
4 Arboleda (Berruecos) Movimiento Político Colombia Humana Luis Carlos Chávez Arciniegas
1 Barbacoas Partido Centro Democrático Francisco Javier Miller Cortes
2 Barbacoas Partido Nuevo Liberalismo Francisco Fernando Cabezas Cabezas
3 Barbacoas Partido Conservador Colombiano Mario Alexander Hurtado Quiñones
4 Barbacoas Partido Liberal Colombiano Marta Alexa Castillo Cabezas
5 Barbacoas Partido Cambio Radical Carlos Javier Pantoja Landázuri
6 Barbacoas Pacto Por Barbacoas Yorgi Cortes Taicús
7 Barbacoas Nueva Fuerza Democrática Francisco Javier Angulo Estacio
1 Belén Partido Centro Democrático Ericson Sinisterra Rivera
2 Belén Movimiento Alternativo Indígena y Social “Mais” Jair Zambrano Bravo
3 Belén Coalición Arbey Alcalde Arbey Morcillo Bravo
1 Buesaco La Fuerza Del Cambio 2024-2027 Oswaldo Pabón Diaz
2 Buesaco Partido Ecologista Colombiano Jorge Walter Vallejos Rojas
3 Buesaco Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Hernán Darío Dávila Burbano
4 Buesaco Partido Cambio Radical Wilson Humberto Pabón López
1 Chachagüí Partido Conservador Colombiano Arnulfo Eduardo Pinta López
2 Chachagüí Manos Unidas Para El Progreso Carlos Alberto Villota Morales
3 Chachagüí Movimiento Político Fuerza Ciudadana Silvana Yepes Benavides
4 Chachagüí Hagamos La Diferencia Christian Andrés Narváez Calvache
5 Chachagüí Partido Colombia Renaciente Francisco Enrique Álvarez López
1 Colón (Génova) Partido Conservador Colombiano Segundo Buenaventura Solarte Muñoz
2 Colón (Génova) Partido Político La Fuerza De La Paz Oscar Miguel Muñoz Muñoz
3 Colón (Génova) Acuerdo De Coalición Política Y Programática Jesús Orlando Mutiz Solarte
4 Colón (Génova) Partido Cambio Radical Fernando Albeiro Araujo Ordoñez
5 Colón (Génova) Independientes Michael Steven Muñoz Fernández
1 Consacá Partido Político La Fuerza De La Paz Eduardo Adolfo Jojoa Tobar
2 Consacá Si Podemos Weykman Alexey Jojoa Parra
3 Consacá Movimiento Político Fuerza Ciudadana Jesús Omar España Riascos
4 Consacá Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Jorge Augusto Gomajoa López
5 Consacá Movimiento Político Colombia Humana Edgar José Narváez Jojoa
1 Contadero Partido De La Unión Por La Gente – Partido De La U Jaime Darío Huertas Coral
2 Contadero El Contadero Avanza David Albeiro Benavides Arteaga
3 Contadero Partido Conservador Colombiano Libardo Efraín Romero Valenzuela
4 Contadero Pacto Histórico Juan Sebastián Dávila Solarte
5 Córdoba Coalición P. Conservador – Alianza Social Independiente Sergio Orlando Paz Chaves
6 Córdoba Partido Cambio Radical Luis Humberto López Montenegro
7 Córdoba Partido Político La Fuerza De La Paz Luis Felipe Mejía Bolaños
8 Córdoba Edwin Cerón Alcalde Edwin Alirio Cerón Hernández
1 Cuaspud (Carlosama) Partido Conservador Colombiano Wilmer Adrián Palacios Jácome
2 Cuaspud (Carlosama) Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Carlos Arbey Chaves Guerrero
1 Cumbal Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Olivio Gustavo Villota Fuelantala
2 Cumbal Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Héctor Andrés Tapie Alpala
3 Cumbal Partido Liberal Colombiano Jorge Luis Unigarro
1 Cumbitara Partido Alianza Verde Adriana María López Marroquín
2 Cumbitara Partido Político Gente En Movimiento Yhon Fredi Sotelo Rojas
1 El Charco Partido Político La Fuerza De La Paz Jefferson Segura Moreno
2 El Charco Movimiento Alianza Democrática Amplia “ADA” Diana Milena Palacios Estupiñán
3 El Charco Movimiento Alternativo Indígena y Social “Mais” William Ernesto Peñaranda Oliveros
4 El Charco Partido Político Dignidad & Compromiso Jhon Edwin Pinillo González
5 El Charco Partido De La Unión Por La Gente – Partido De La U Venancio Romero Bonilla
6 El Charco Movimiento Político Colombia Humana Yeferson Granado Caicedo
7 El Charco Partido Colombia Renaciente/ P. Demócrata Colombiano Mila María Paz Campaz
1 El Peñol Partido Conservador Colombiano Rigoberto Melo Zambrano
1 El Rosario Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Eudes Gómez Salazar
2 El Rosario Partido Político Dignidad & Compromiso José Isaías Rodríguez Túquerres
1 El Tablón Partido Nuevo Liberalismo Saulo Andrés Gómez Zambrano
2 El Tablón Partido Conservador Colombiano Fener Iván Ordoñez Bolaños
3 El Tablón Partido Polo Democrático Alternativo José Luis Rosero Cortes
1 El Tambo Partido Cambio Radical Kely Liceth Solarte Bastidas
2 El Tambo Marquemos La Diferencia Héctor Fausto Fajardo Enríquez
3 El Tambo Un Campo De Oportunidades Javier Osvaldo Eraso Rosero
1 F. Pizarro (Salahonda) Partido Ecologista Colombiano Clímaco Yépez Portocarrero
2 F. Pizarro (Salahonda) Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Leysi Eradio Vidal Cortes
3 F. Pizarro (Salahonda) Partido Liberal Colombiano Javier Iturre Jácome
4 F. Pizarro (Salahonda) Partido Unión Patriótica “Up” María Juana Iturri Mejía
5 F. Pizarro (Salahonda) Un Sentimiento Nos Une Francisca Mireya Ballecilla Castillo
1 Funes Unidos Por Funes Jamez Enrique Cundar Zambrano
2 Funes Partido Colombia Renaciente Julio Cesar Miramag Gualpa
3 Funes Para Progresar Hay Que Cambiar Oscar Andrés Mejía Sotelo
1 Guachucal Unidos De Corazón Ana Lucia Inampués Toro
2 Guachucal Alianza por un Guachucal Próspero y Humano Ricardo Andrés Reina Pérez
3 Guachucal Movimiento Político Colombia Humana Segundo Ramiro Inampués Aza
1 Guaitarilla Guaitarilla Merece Mas Mario Reynaldo Portilla Erazo
2 Guaitarilla Movimiento  Salvación Nacional Jaime Gilberto Portilla Pérez
3 Guaitarilla Agrupación Política En Marcha Jesús Iván Mora Solarte
4 Guaitarilla Partido Colombia Renaciente Ingrid Maireth Melo Solarte
5 Guaitarilla Somos Guaitarilla Somos Familia Carlos Andrés Meneses Arteaga
6 Guaitarilla Partido Polo Democrático Alternativo Lucy Liliana Portilla Melo
1 Gualmatán Gualmatán Florece Johan Ademelio Guerra Vallejo
2 Gualmatán Partido Unión Patriótica “Up” Javier Antonio Hormaza Molina
3 Gualmatán Partido Alianza Verde Oscar Javier Ortega
4 Gualmatán Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Yahn Anderly Escobar Lasso
5 Gualmatán Unidos Marcamos Diferencia Leonardo Adalberto Álvarez Vallejo
1 Iles Partido Alianza Social Independiente “Asi” José Francisco Oviedo Mora
2 Iles Iles Somos Todos Jhon Haider Táquez Chávez
3 Iles Partido De La U Y Colombia Renaciente Nixon Delio Benavides Champutís
1 Imués Partido Cambio Radical Luis Fernando Hernández Melo
2 Imués Unidos Por El Desarrollo De Imués Efrén Alexander Yascual Lagos
1 Ipiales Partido Político Dignidad & Compromiso Omar Armando Benavides Cerón
2 Ipiales Coalición Unidos Por Ipiales Hernán Gustavo Estupiñán Calvache
3 Ipiales Alianza Del Pueblo José Amílcar Pantoja Ipiales
4 Ipiales Pacto Histórico Álvaro Efraín Contreras Báez
1 La Cruz Partido Alianza Verde Fabian Guerrero Mora
2 La Cruz Por Respeto A La Cruz Hugo Ricardo Bolaños Bolaños
3 La Cruz Partido Polo Democrático Alternativo Christian Hosep Palacios Ledezma
1 La Florida Partido Político La Fuerza De La Paz Iván Jesús Gustín Santacruz
2 La Florida Partido Político Gente En Movimiento Andrés Felipe Diaz Muñoz
3 La Florida Partido Liberal Colombiano Hugo Hernán Ortega Zamora
4 La Florida Partido Colombia Renaciente Einar Giovanny Enríquez Ramos
5 La Florida Trabajemos Por La Florida Eduardo Albeiro Gómez España
6 La Florida Movimiento Político Colombia Humana Álvaro Samuel Obando Eraso
1 La Llanada Partido Nuevo Liberalismo James Arley Erazo Zambrano
2 La Llanada Mi Llanada Te Quiero Juan Carlos Tapia Ayala
3 La Llanada Movimiento Político Fuerza Ciudadana Guillermo Morales Calderón
1 La Tola Partido Político La Fuerza De La Paz Luis Carlos Olaya Anchico
2 La Tola Partido Alianza Social Independiente “Asi” Jaime Anchico Sinisterra
3 La Tola Partido Colombia Renaciente Medardo Torres Silva
4 La Tola Partido Ecologista Colombiano Estiben Izquierdo Solís
1 La Unión Partido Político Todos Somos Colombia Yolanda Rivera Bravo
3 La Unión Partido Alianza Verde Jaime Javier Montenegro Torres
3 La Unión Partido Liberal Colombiano Luis Manuel Muñoz Briceño
4 La Unión El Momento De La Unión Jesús Antonio Córdoba Erazo
5 La Unión Pacto Histórico Paola Jimena Fernández López
1 Leiva Partido Político La Fuerza De La Paz Cristhian Gabriel Eraso Sánchez
2 Leiva Partido Ecologista Colombiano Harry Bernardo Moreno Garces
3 Leiva Movimiento Político Fuerza Ciudadana Arlex Gonzaga Alvarado Morales
4 Leiva Partido Alianza Social Independiente “Asi” Elvio Alexis Daza Muñoz
5 Leiva Partido Colombia Renaciente Ernesto Zúñiga Osorio
6 Leiva Agrupación Política En Marcha Fabian Andrés Ortega Realpe
7 Leiva Partido Polo Democrático Alternativo José Wilfer Leitón Morales
1 Linares Partido Conservador Colombiano Iván Darío Zambrano Lucero
2 Linares Fuerza De La Paz Jair Wilson Andrade Jurado
1 Los Andes (Sotomayor) Partido Político Todos Somos Colombia Cristian Jonathan Apraez Marroquín
2 Los Andes (Sotomayor) Partido De La Unión Por La Gente – Partido De La U Dayana Stephany Tenganan Álvarez
3 Los Andes (Sotomayor) Independientes Hugo Fernando Muñoz Jurado
1 Magüí (Payán) Partido Colombia Renaciente Diego Fernando Caicedo Angulo
2 Magüí (Payán) Partido Alianza Social Independiente “Asi” Jeilin Calixto Quiñones Angulo
3 Magüí (Payán) Un Nuevo Renacer Por Magüi Wilson Ramiro Angulo Quiñones
4 Magüí (Payán) Partido Político Todos Somos Colombia Ana Lucia Sandoval Caicedo
1 Mallama (Piedrancha) Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Giovanny Alveiro Muñoz Burbano
2 Mallama (Piedrancha) Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Gustavo Javier Pai
3 Mallama (Piedrancha) Partido Político La Fuerza De La Paz Willan Andrés Galarraga Rosero
1 Mosquera Partido Alianza Social Independiente “Asi” Carlos Josué Gutiérrez Cuero
2 Mosquera Partido Conservador Colombiano Alexy Olmedo Perlaza
3 Mosquera Coalición Mosquera Nuestro Compromiso Es La Paz Karen Lizeth Pineda Pineda
4 Mosquera Partido Polo Democrático Alternativo Cesar Libardo Vivas Casierra
1 Nariño Partido Conservador Colombiano Roberto Carlos Betancourt Ramos
2 Nariño Partido Cambio Radical Yohnny Edmundo Cabrera Rivera
3 Nariño Movimiento Político Fuerza Ciudadana Otto Minelly Obando Villota
1 Olaya Herrera Partido Político La Fuerza De La Paz Breiner Paredes Estupiñán
2 Olaya Herrera Partido Ecologista Colombiano Bladimir Guisamano Micheleno
3 Olaya Herrera Pasión Por Olaya Herrera Ángel Antonio Cifuentes Sánchez
4 Olaya Herrera Movimiento Político Colombia Humana Marcelina Montaño Calzada
1 Ospina Partido Nuevo Liberalismo José Omar Ortega Alfaro
2 Ospina Partido De La Unión Por La Gente – Partido De La U José Luis Aza Erazo
3 Ospina Partido Conservador Colombiano Nixon Bayardo López Villareal
4 Ospina Partido Alianza Social Independiente “Asi” Carlos Humberto Rodríguez Zúñiga
5 Ospina Con La Fuerza Del Pueblo Alonso Eduardo Rosero
6 Ospina Partido Polo Democrático Alternativo Rafael Pantoja Toro
1 Pasto Vamos Pasto Vamos Mario Ernesto Enríquez Chenas
2 Pasto Movimiento Alianza Ciudadana Nicolas Martin Toro Muñoz
3 Pasto Movimiento  Salvación Nacional José Luis Guerra Burbano
4 Pasto Pasto Con Carácter Nilsa Roció Villota Rosero
5 Pasto Partido Político Esperanza Democrática Miriam Margoth Martínez Diaz
6 Pasto Partido Alianza Verde Mario Alejandro Viteri Palacios
7 Pasto Partido Ecologista Colombiano Luis Carlos Vallejos Rojas
8 Pasto Partido Demócrata Colombiano Plinio Alevio Pérez Mora
9 Pasto Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” José Efrén Achicanoy Achicanoy
10 Pasto Pacto Histórico Jimmy Pedreros Narváez
1 Policarpa Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Eduar Yonfrey Rojas López
2 Policarpa Partido Político Gente En Movimiento Segundo David Ortegón Leyton
1 Potosí Partido Político La Fuerza De La Paz Oscar Alejo Lombana Velasco
2 Potosí #Alianzaporpotosi Juan Carlos Patiño Ramírez
3 Potosí Partido Colombia Renaciente Carlos Fernando Cadena Acosta
4 Potosí Partido Conservador Colombiano Wilson Ferney Tello Portilla
1 Providencia Alianza De Partido José Florencio Portillo Asmaza
2 Providencia Acuerdo De Coalición Política Y Programática Edwin Alexander Benites Romo
3 Puerres Partido Político La Fuerza De La Paz Graciela Esmeralda Lucero Hernández
4 Puerres Todos Juntos Puerres Edwin Alex Escobar Obando
5 Puerres Puerres Avanza Harold Danilo Benavides Estrada
6 Puerres Movimiento Político Colombia Humana José Luis Felipe Pinchao Domínguez
1 Pupiales Partido Conservador Colombiano Wylton Oleyder Belalcázar Gaón
2 Pupiales Construyendo Juntos Hugo Miguel Chamorro Carvajal
3 Pupiales “Somos Acuerdo” Rober Otoniel Moran Vallejo
4 Pupiales Partido Unión Patriótica “Up” Michael Jhonnery Checa Erira
1 Ricaurte Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Abel Ángel Quiñones Urbano
2 Ricaurte Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Jaime Adalberto Caicedo Guanga
3 Ricaurte Partido Político La Fuerza De La Paz José Ricardo Benavides Moran
1 Roberto Payán (San José) Partido Político La Fuerza De La Paz Eder Diomedes Castillo Quiñones
2 Roberto Payán (San José) Partido Conservador Colombiano Osme Javier Segura Cabezas
3 Roberto Payán (San José) Partido Alianza Verde Pedro Francisco Quiñones Castillo
4 Roberto Payán (San José) Partido Demócrata Colombiano Pedro Winston Angulo Quiñones
5 Roberto Payán (San José) Partido Político Gente En Movimiento Ferney Angulo Landázuri
1 Samaniego Partido Político Todos Somos Colombia María Lilia Villota Torres
2 Samaniego Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Oscar Albeiro Betancourt Romo
3 Samaniego Vamos Juntos Por Samaniego Omar Laureano Ibarra Obando
1 San Bernardo Partido La Fuerza De La Paz-Partido De La U Jairo Arley Ibarra Moreno
2 San Bernardo Coalición Partido Conservador – Cambio Radical Lucio Hernando Gómez Coronel
3 San Bernardo Partido Político Gente En Movimiento Jairo Ancizar Muñoz Muñoz
1 San Lorenzo Partido Político Dignidad & Compromiso Carlos Eduardo Bolaños Eraso
2 San Lorenzo Partido Conservador Colombiano Ruber Almincar Muñoz Tenorio
3 San Lorenzo Somos De Corazón Y Palabra Isler Obando Rodríguez Flores
4 San Lorenzo Partido Comunes – Res. 2051 de 2021 Clara Eugenia Saray Ojeda
5 San Lorenzo Partido Colombia Renaciente Ángel Efraín Narváez Gómez
6 San Lorenzo Todos Por San Lorenzo Hernán Arturo Estrella Cárdenas
7 San Lorenzo Partido Polo Democrático Alternativo Camilo Andrés Delgado Córdoba
1 San Pablo Movimiento De Renovación Popular Mario Alberto Trujillo Cerón
2 San Pablo Agrupación Política En Marcha Oscar Leonardo Muñoz Muñoz
3 San Pablo Movimiento Alternativo Indígena Y Social “Mais” Oscar Bolaños Muñoz
4 San Pablo Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Jesús Alberto Melo Pabón
1 San Pedro De Cartago Mac “Unidos Por El Cambio De San Pedro De Cartago” Walter Fernando Rodríguez López
2 San Pedro De Cartago Partido Conservador Colombiano Yohana Patricia Muñoz Morales
3 San Pedro De Cartago Movimiento Político Colombia Humana William Mauricio Urbano Martínez
1 Sandoná Unidos Retomemos El Camino Byron Andrés Zambrano Rosas
2 Sandoná Partido Político La Fuerza De La Paz Ernesto Efraín Basante Benavides
3 Sandoná Partido Ecologista Colombiano German Gonzalo García Cabrera
4 Sandoná Movimiento Político Fuerza Ciudadana Yury Tatiana Moncayo Cabrera
1 Santa Bárbara (Iscuandé) Partido Político La Fuerza De La Paz Sifredo Barros Pinillos
2 Santa Bárbara (Iscuandé) Partido Ecologista Colombiano Héctor Javier Carvajal Guerrero
3 Santa Bárbara (Iscuandé) Partido Polo Democrático Alternativo Juan Gregorio Valencia Paredes
4 Santa Bárbara (Iscuandé) Partido Colombia Renaciente Fabian Oliveros Ortiz
5 Santa Bárbara (Iscuandé) Progresistas Carolina Cuero Illera
6 Santa Bárbara (Iscuandé) Podemos Creer En El Cambio Margen Fernando Estupiñán Estupiñán
1 Santacruz (Guachavés) Partido Alianza Verde Jairo Alexander Morillo Melo
2 Santacruz (Guachavés) Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Luis Alfredo Quiroz Guerrero
1 Sapuyes Coalición Por Un Sapuyes Grande Leidy Yaqueline Rodríguez Meneses
2 Sapuyes Partido Liberal Colombiano Julio Cesar Patiño Caicedo
3 Sapuyes Partido Polo Democrático Alternativo Jesús Orlando Mora Caicedo
1 Taminango Deyanira Bados Daza Deyanira Bados Daza
2 Taminango Coalición Partido Conservador – CR – FP Hermes Fernando Latorre Calvache
3 Taminango Partido Liberal Colombiano Raúl Martínez López
4 Taminango Pacto Histórico Eduar Mauricio Gómez Calvache
1 Tangua Coalición Partido De La U-Partido La Fuerza De La Paz Daniana Maritza De La Cruz
2 Tangua Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Meller Albeiro Merchancano Rivera
3 Tangua Avanzar Es Posible Marino Enrique Timana
4 Tangua Partido Alianza Verde Claudio Idelfonso Narváez Carvajal
5 Tangua Partido Liberal Colombiano Hermes Libardo Delgado Andrade
1 Tumaco Agrupación Política En Marcha Julio Cesar Rivera Cortes
2 Tumaco Juntos Por Tumaco Jairo Ernesto Cortes Quiñones
3 Tumaco Unidad Regional Del Pacifico Jorge Luis Correa Diaz
4 Tumaco Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico” Pedro Pablo Segura Ortiz
5 Tumaco Independientes Oscar David Benavides Angulo
6 Tumaco Movimiento Político Colombia Humana Juan Pablo Obando Hidalgo
7 Tumaco Partido Demócrata Colombiano Yulieth Andrea Ramírez López
8 Tumaco Pacto Histórico Colombia Puede Mery Ruth Arizala Quiñones
1 Túquerres Partido Político Todos Somos Colombia José Francisco Benavides Burbano
2 Túquerres Partido Alianza Verde Luis Eduardo Pulsara Riascos
3 Túquerres Túquerres Un Solo Equipo Miguel Yamid Pantoja Saldaña
1 Yacuanquer Partido Conservador Colombiano Julio Alejandro Insuasty Guzmán
2 Yacuanquer Yacuanquer Oportunidad Para Todos Hanyella Yiseerly Insuasty Ordoñez
3 Yacuanquer Partido Liberal Colombiano Edisson Arley Guerrero Josa
4 Yacuanquer Partido Polo Democrático Alternativo Eugenio Aquiles Portilla Lagos

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.