SE DECLARA ELECCIÓN DE REPRESENTANTES POR NARIÑO Y 16 CURULES DE PAZ

En el 69 % de los departamentos del país ya se declaró la elección de candidatos a la Cámara de Representantes.

0 384

La Registraduría Nacional del Estado Civil y el Consejo Nacional Electoral entregan la consolidación de los escrutinios de las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep) y de los departamentos de Amazonas, Arauca, Boyacá, Bolívar, Caquetá, Caldas, Casanare, Cauca, Cesar, Chocó, La Guajira, Guainía, Magdalena, Meta, Nariño, Putumayo, Quindío, Sucre, Santander, San Andrés, Tolima y Vaupés. Igualmente, anuncian que avanza el escrutinio nacional para el Senado de la República.

 

 

Según el escrutinio, ya fueron declaradas las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep) para la Cámara de Representantes:

 

De acuerdo con el escrutinio, los elegidos por las Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz, CITREP, son los siguientes:

CITREP Agrupación política Candidato
Circunscripción 1 Asointec Juan Pablo Salazar Rivera
Circunscripción 2 Asociación de Víctimas Intercultural y Regional Karen Astrith Manrique Olarte
Circunscripción 3 Asociación de Desplazados del municipio de Briceño Jhon Jairo González Agudelo
Circunscripción 4 Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí – Asofadhaca Diógenes Quintero Amaya
Circunscripción 5 Fundación Igualdad Social Jhon Fredy Núñez Ramos
Circunscripción 6 Consejo Comunitario Mayor de Novita Cocoman James Hermenegildo Mosquera Torres
Circunscripción 7 Asocamproariari Willian Ferney Aljure Martínez
Circunscripción 8 Corporación Narrar para Vivir Luis Ramiro Ricardo Buelvas
Circunscripción 9 Consejo Comunitario del Río Naya Orlando Castillo Advincula
Circunscripción 10 Corporación Red de Consejos Comunitarios del Pacífico Sur- Recompas Gerson Lisímaco Montaño Arizala
Circunscripción 11 Consejo Comunitario Los Andes Jhon Fredi Valencia Caicedo
Circunscripción 12 Asociación Paz es Vida (Pa-Vida) Jorge Rodrigo Tovar Vélez
Circunscripción 13 Asociación de Productores de Cacao – Aprocasur Juan Carlos Vargas Soler
Circunscripción 14 Asociación Agropecuaria Mujeres Víctimas de Jericó Asomuvij Leonor María Palencia Vega
Circunscripción 15 Asociación Víctimas Núcleo Santiago Pérez Asvicnusaper Haiver Rincón Gutiérrez
Circunscripción 16 Yo soy Urabá Karen Juliana López Salazar

 

Estas son las agrupaciones políticas y los representantes declarados a la Cámara de Representantes por la circunscripción territorial

 

Departamento Partido político/Agrupación política Candidato
Amazonas Partido Liberal Colombiano Mónica Karina Bocanegra Pantoja
Partido Centro Democrático Yenica Sugein Acosta Infante
Arauca Partido Liberal Colombiano Germán Rogelio Rozo Anís
Partido Cambio Radical Lina María Garrido Martín
Boyacá Partido Liberal Colombiano Héctor David Chaparro Chaparro
Partido Conservador Colombiano Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso
Partido Alianza Verde Jaime Raúl Salamanca Torres
Partido Alianza Verde Wilmer Yair Castellanos Hernández
Partido Centro Democrático Eduar Alexis Triana Rincón
Pacto Histórico Pedro José Suárez Vacca
Bolívar Partido Liberal Colombiano Silvio José Carrasquilla Torres
Partido Conservador Colombiano Yamil Hernando Arana Padaui
Partido Conservador Colombiano Juliana Aray Franco
Partido Conservador Colombiano Fernando David Niño Mendoza
Partido Conservador Colombiano Andrés Guillermo Montes Celedón
Pacto Histórico Dorina Hernández Palomino
Caquetá Partido Liberal Colombiano Gilma Díaz Arias
Partido Conservador Colombiano Héctor Mauricio Cuellar Pinzón
Caldas Partido Liberal Colombiano José Octavio Cardona León
Partido Conservador Colombiano Juana Carolina Londoño Jaramillo
Pacto Histórico y Verdes Santiago Osorio Marín
Coalición Juntos por Caldas Juan Sebastián Gómez Gonzáles
Gente en Movimiento Wilder Iberson Escobar Ortíz
Casanare Partido Liberal Colombiano Hugo Alfonso Archila Suárez
Partido Centro Democrático Edinson Vladimir Olaya Mancipe
Cauca Partido Liberal Colombiano César Cristian Gómez Castro
Coalición Partido Cambio Radical y Partido Político Mira Óscar Rodrigo Campo Hurtado
Pacto Histórico Jorge Hernán Bastidas Rosero
Pacto Histórico Ermes Evelio Pete Vivas
Cesar Partido Conservador Colombiano Alfredo Ape Cuello Baute
Partido Conservador Colombiano Libardo Cruz Casado
Partido de La U José Eliécer Salazar López
Coalición Partido Liberal Colombiano y Colombia Justa Libres Carlos Felipe Quintero Ovalle
La Guajira Partido Conservador Colombiano Juan Loreto Gómez Soto
Partido Colombia Renaciente Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa
Guainía Partido Cambio Radical Carlos Alberto Cuenca Chaux
Partido de La U Alexander Guarín Silva
Magdalena Partido Liberal Colombiano Kelyn Johana González Duarte
Partido Cambio Radical Sandra Milena Ramírez Caviedes
Partido de La U Hernando Guida Ponce
Partido Centro Democrático Olmes de Jesús Echeverria de La Rosa
Fuerza Ciudadana La Fuerza Del Cambio Magdalena Ingrid Johana Aguirre Juvinao
Meta Partido Cambio Radical Jaime Rodríguez Contreras
Partido Alianza Verde Juan Diego Muñoz Cabrera
Pacto Histórico Gabriel Ernesto Parrado Durán
Nariño Partido Conservador Colombiano Juan Daniel Peñuela Calvache
Partido Conservador Colombiano Ruth Amelia Caycedo Rosero
Partido Cambio Radical Bayardo Gilberto Betancourt Pérez
Partido de La U Teresa de Jesús Enríquez Rosero
Pacto Histórico Erick Adrián Velasco Burbano
Putumayo Partido Liberal Colombiano Carlos Adolfo Ardila Espinosa
Coalición Pacto Histórico Jorge Andrés Cancimance López
Quindío Partido Liberal Colombiano Piedad Correal Rubiano
Partido Liberal Colombiano Sandra Bibiana Aristizábal Saleg
Partido Cambio Radical John Édgar Pérez Rojas
Sucre Partido Liberal Colombiano Karyme Adrana Cotes Martínez
Partido de La U Milene Jarava Díaz
Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido Centro Democrático Luis David Suárez Chadid
Santander Partido Liberal Colombiano Álvaro Leonel Rueda Caballero
Partido Conservador Colombiano Luis Eduardo Díaz Mateus
Partido Alianza Verde Cristian Danilo Avendaño Fino
Partido Centro Democrático Óscar Leonardo Villamizar Meneses
Pacto Histórico Mary Anne Andrea Perdomo Gutiérrez
Liga de Gobernantes Anticorrupción Erika Tatiana Sánchez Pinto
Liga de Gobernantes Anticorrupción Juan Manuel Cortés Dueñas
San Andrés Partido Liberal Colombiano Elizabeth Jay-Pang Díaz
Partido Cambio Radical Jorge Méndez Hernández
Tolima Partido Liberal Colombiano Olga Beatriz González Correa
Partido Conservador Colombiano José Alejandro Martínez Sánchez
Partido Conservador Colombiano Delcy Esperanza Isaza Buenaventura
Partido Conservador Colombiano Gerardo Yepes Caro
Partido Centro Democrático Carlos Edward Osorio Aguiar
Coalición Pacto Histórico y Alianza Verde Martha Lisbeth Alfonso Jurado
Vaupés Partido de La U Camilo Esteban Ávila Morales
Partido Centro Democrático Hugo Danilo Lozano Pimiento
Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.