Banner Before Header

CANDIDATOS AL CONCEJO MUNICIPAL DE IPIALES

135 candidatos, de 11 partidos o agrupaciones políticas, están en la contienda electoral

0 4,495

Para las elecciones territoriales del 29 de octubre y optar por una de las 17 curules del Concejo Municipal de Ipiales se inscribieron 135 candidatos, pertenecientes a 11 partidos o agrupaciones políticas, las cuales han demostrado afinidad y apoyo por los diferentes candidatos a la Alcaldía Municipal.

Los candidatos al Concejo Municipal de Ipiales, que apoyan la aspiración a la alcaldía de Hernán Gustavo Estupiñán Calvache, coalición Unidos por Ipiales, son los siguientes: Partido Conservador (17 candidatos), Partido Liberal (17), Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia Aico (7), Partido Político Gente en Movimiento (15) y Partido de La U – Partido Mira (12), para una total de 68 candidatos.

Los candidatos al Concejo que apoyan en la aspiració a la alcaldía a José Amílcar Pantoja Ipiales, coalici0ón Alianza del Pueblo, son: Partido Político La Fuerza de la Paz (17 candidatos), Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico (8), Coalición por el Futuro (17), Renovemos Ipiales (17), para un total de 59 candidatos.

Los candidatos al Concejo que apoyan a Omar Armando Benavides Cerón, del Partido Político Dignidad & Compromiso, son seis (6) de este mismo Partido.

Álvaro Contreras Báez, candidato a la alcaldía que se inscribió en el último momento por el Pacto Histórico, cuenta con un candidato del Polo Democrático Alternativo.

Habría que aclarar la decisión de apoyo de los seis (6) candidatos al concejo por el Pacto Histórico, que habían demostrado con anterioridad afinidad por Amílcar Pantoja.

 

Concejos municipales del departamento: Número de curules

 

 

 

Número de curules que se disputan en los concejos de los 64 municipios del departamento de Nariño

 

Candidatos al Concejo Municipal de Ipiales

 

Carlos Jaime Coral Revelo, Partido De La U – Mira – 8 – Concejo Ipiales

 

Lizandro Aurelio Chamorro Gómez, Partido Liberal Colombiano, L 2, Concejo Ipiales

 

Carlos Alberto Hualpa, Autoridades Indígenas de Colombia, Aico 1 – Concejo Ipiales

 

Alvaro Daniel Obando Ramírez, Partido De La U – Mira – 1 – Concejo Ipiales

 

Camilo Obando Maya, Partido Liberal Colombiano, L 10, Concejo Ipiales

 

Néstor Eduardo Villota Chacón, Partido De La U – Mira –  5 – Concejo Ipiales

 

Nombre de la Agrupación Política Renglón Primer Nombre Segundo Nombre Primer Apellido Segundo Apellido
Partido Conservador Colombiano 1 María Mercedes Cuéllar Benavides
Partido Conservador Colombiano 2 Fabián Rafael Caicedo Tapia
Partido Conservador Colombiano 3 Franco Olmedo Arcos García
Partido Conservador Colombiano 4 Javier Eduardo Moreno Mora
Partido Conservador Colombiano 5 Leidy Maritza Solarte Mora
Partido Conservador Colombiano 6 Fabio Fredi Cadena Cumbalaza
Partido Conservador Colombiano 7 Ruby Arly Ramírez Restrepo
Partido Conservador Colombiano 8 Meyer Orlando Ceballos Quenguán
Partido Conservador Colombiano 9 Alejandro Roberto Bernal Domínguez
Partido Conservador Colombiano 10 Álvaro Andrés Latorre Rosero
Partido Conservador Colombiano 11 Rigoberto Constaín Vallejo
Partido Conservador Colombiano 12 Mario Humberto Clavijo Bucheli
Partido Conservador Colombiano 13 Gloria Estefanía Martínez Lucero
Partido Conservador Colombiano 14 Leidy Esperanza Atis Manquillo
Partido Conservador Colombiano 15 Neil Mauricio Bravo Revelo
Partido Conservador Colombiano 16 Andrés Ariel Coral Cabrera
Partido Conservador Colombiano 17 Ana Milena Rojas Chicaiza
Partido Político La Fuerza de la Paz 1 Franco Mauricio Portillo Paredes
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 2 Luis Alberto Tupaz Noguera
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 3 Álvaro Fernando Ortega Aristizábal
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 4 Néstor Rómulo López Caicedo
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 5 Cristian Jhon Jairo Pantoja Rubio
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 6 Andrés Mauricio Cabrera Bravo
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 7 Jesús Leonel Rojas Paspuezán
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 8 María Cristina Revelo
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 9 Martha Cecilia Caycedo Rosero
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 10 David Fernando Almeida Paredes
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 11 Iván Darío Chalaca Diaz
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 12 Ferixon Alexander Yamá Pinchao
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 13 Natalia Montoya Chaverra
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 14 María Fernanda Chaves Bastidas
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 15 Jairo Antonio Urrutia
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 16 Ana Guadalupe Jurado Herrera
Partido Político La Fuerza  de la  Paz 17 Andrés Mauricio Patiño López
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 01 Carlos Alberto Hualpa
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 02 Faustino Adelmo Guzmán Martínez
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 03 Ana Lucia Yamá Cuásquer
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 04 Jesús Albeiro Benavides Rubio
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 05 Raúl Lisandro Malpud Inga
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 06 Sandra Elizabeth Álvarez Rodríguez
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 07 Luis Cornelio Inagán Pantoja
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 08 Omar Julián Ruano Gómez
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 09 Blanca Cecilia Yandún
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 10 Luz Marina Táquez
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 11 Marco Tulio Puerchambud
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 12 Omar Felipe Atiz Bernal
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 13 Omaira Graciela Lima Cuastumal
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 14 Anita Cecilia Mejía Putacuar
Autoridades Indígenas de Colombia “Aico” 15 Fabio Inocencio Yaguapaz Yarpaz
Partido Político Gente en Movimiento 1 Willian Orlando Benavides Rosero
Partido Político Gente en Movimiento 2 Edwin Andrés Rojas López
Partido Político Gente en Movimiento 3 Joseph Andrés Camargo Rosero
Partido Político Gente en Movimiento 4 Luz Ángela Vallejo Rojas
Partido Político Gente en Movimiento 5 Carlos Enrique Bacca Diaz
Partido Político Gente en Movimiento 6 Jesús Javier Yandún Lima
Partido Político Gente en Movimiento 7 Jhon Alexander Cisneros Sarchi
Partido Político Gente en Movimiento 8 Darío Javier Taimal Bastidas
Partido Político Gente en Movimiento 9 Lombardo Guillermo Delgado Guerrero
Partido Político Gente en Movimiento 10 León Jairo Ramírez Chingal
Partido Político Gente en Movimiento 11 Aydé Elena Bastidas Vallejo
Partido Político Gente en Movimiento 12 Deisy Yennifer Figueroa Bernal
Partido Político Gente en Movimiento 13 Sandra Patricia Benavides Leitón
Partido Político Gente en Movimiento 14 Astrid Carolina Díaz Lara
Partido Político Gente en Movimiento 15 Jonny Wilmer Rivera
Partido Liberal Colombiano 1 María Belén Vallejo Cadena
Partido Liberal Colombiano 2 Lizandro Aurelio Chamorro Gómez
Partido Liberal Colombiano 3 Jaime Hernán Revelo Chacón
Partido Liberal Colombiano 4 Oscar Javier Villota Miranda
Partido Liberal Colombiano 5 Anita Ivon Dorado Rosero
Partido Liberal Colombiano 6 Luis Ramón Bermúdez Vargas
Partido Liberal Colombiano 7 Juan Sebastián Polo Coral
Partido Liberal Colombiano 8 Carlos Armando Benavides Moreno
Partido Liberal Colombiano 9 Geovanny Eduardo Caicedo Cisneros
Partido Liberal Colombiano 10 Juan Camilo Obando Maya
Partido Liberal Colombiano 11 Yezid León Cuarán Castro
Partido Liberal Colombiano 12 Lorena Anabel Quiroz Morán
Partido Liberal Colombiano 13 Cristina Stefany Salazar Rosero
Partido Liberal Colombiano 14 Stefani Magdalena Castro Bonilla
Partido Liberal Colombiano 15 Ángela Marcela Patiño Enríquez
Partido Liberal Colombiano 16 Dayra Nathaly Huertas Ramírez
Partido Liberal Colombiano 17 Jaime Felipe Jácome Oñate
Partido De La U-Partido Mira 1 Álvaro Daniel Obando Ramírez
Partido De La U-Partido Mira 2 Alexandra Yanet Vallejo Quilachamín
Partido De La U-Partido Mira 3 René Nivardo Villota Chamorro
Partido De La U-Partido Mira 4 Wilson Gonzalo Morales Cuaspud
Partido De La U-Partido Mira 5 Néstor Eduardo Villota Chacón
Partido De La U-Partido Mira 6 Ana Cristina Vaca Tenganán
Partido De La U-Partido Mira 7 Edgar Bernardo Vallejo Rivadeneira
Partido De La U-Partido Mira 8 Carlos Jaime Coral Revelo
Partido De La U-Partido Mira 9 Dory Estefany Leitón Rosero
Partido De La U-Partido Mira 10 Luis Heraldo Díaz Urbano
Partido De La U-Partido Mira 11 Daniel Esteban Delgado Montenegro
Partido De La U-Partido Mira 12 Amanda Milena Patiño Cáliz
Coalición por el Futuro 1 Nury Liliana Patiño Rosero
Coalición  por el  Futuro 2 Carlos Javier Mera Delgado
Coalición  por el  Futuro 3 Edwin Arvey Bastidas Cadena
Coalición  por el  Futuro 4 Diana Carolina Vallejo Muñoz
Coalición  por el  Futuro 5 Jesús Andrés Solarte Zambrano
Coalición  por el  Futuro 6 Fabiana Valentina Castillo Paredes
Coalición  por el  Futuro 7 Nixon Javier Morán Casanova
Coalición  por el  Futuro 8 Luis Hernando Bonilla Bustos
Coalición  por el  Futuro 9 Jesús Santiago Gómez Zamora
Coalición  por el  Futuro 10 Edmar Antonio Rosero Estupiñán
Coalición  por el  Futuro 11 Ricardo Alexander Termal Paredes
Coalición  por el  Futuro 12 Mayra Alejandra Santacruz Bernal
Coalición  por el  Futuro 13 Miguel Alejandro Huertas Erazo
Coalición  por el  Futuro 14 Jairo Antonio Urrutia
Coalición  por el  Futuro 15 Jhon Alexander Posso Ruano
Coalición  por el  Futuro 16 María del Rosario Bastidas Montenegro
Coalición  por el  Futuro 17 Cristian Mauricio Cabrera Cruz
Partido Político Dignidad & Compromiso 1 Julio Fernando Yela Pistala
Partido Político Dignidad & Compromiso 2 Fabián Martín Díaz
Partido Político Dignidad & Compromiso 3 Lilia Amanda Jácome Irúa
Partido Político Dignidad & Compromiso 4 Efraín Omero Figueroa Recalde
Partido Político Dignidad & Compromiso 5 Katerine Barlen Obando Jácome
Partido Político Dignidad & Compromiso 6 Óscar Germán García Narváez
Renovemos Ipiales 1 Adrián Alberto Guerrero Romero
Renovemos Ipiales 2 Yerson Edelberto Atis Manquillo
Renovemos Ipiales 3 Eder Jarol Guerrero Alvear
Renovemos Ipiales 4 Aquileo Mosquera Copete
Renovemos Ipiales 6 Jaime Martín Moreno Riascos
Renovemos Ipiales 8 Magali Elisabeth Paredes Castro
Renovemos Ipiales 10 Jorge Daniel Lucero Bernal
Renovemos Ipiales 11 Carlos Absalón Revelo Pineda
Renovemos Ipiales 13 Segundo Miguel Rosales Tapia
Renovemos Ipiales 14 Derly Catherine Benavides Revelo
Renovemos Ipiales 15 Fanny Teodolinda Enríquez
Renovemos Ipiales 16 Talía López Cisneros
Renovemos Ipiales 17 Erick Osejo Ruocco
Pacto Histórico 1 Daniel Fernando Enríquez Urbano
Pacto Histórico 2 Ana Julia Tepud Goyes
Pacto Histórico 3 Daniel Fernando Muñoz Tenganán
Pacto Histórico 4 Sonia Patricia Arciniegas Valencia
Pacto Histórico 5 Jhon Fernando Moreno Ramírez
Pacto Histórico 6 Mauricio Stiven Sierra Narváez
Polo Democrático Alternativo 1 Marcela del Rosario Benavides Cuaspud

 

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.