Banner Before Header

LOS ELEGIDOS: NUEVOS DIPUTADOS DE NARIÑO Y CONCEJALES DE IPIALES

14 Curules para la asamblea departamental y 17 para el Concejo Municipal de Ipiales, fueron elegidos por la ciudadanía el pasado 29 de octubre

0 4,535

NUEVOS DIPUTADOS PARA LA ASAMBLEA DEPARTAMENTAL DE NARIÑO

 

Mesas informadas: 3.795 de 3.952.

Total de votantes: 759.521 (96,02%).

Umbral: Resulta de dividir este total de votos entre las 14 curules a proveer y luego se divide entre dos, lo que da como resultado: 27.125 votos.

Las listas que obtengan menos de este número, no entran en la distribución de curules.

Determinado el umbral, se establece la cifra repartidora. Para eso se elabora un cuadro. En las casillas verticales va el nombre de las listas (de todos los partidos y movimientos participantes), en las casillas horizontales los números del 1 al 14, correspondientes al número de curules.

Frente a cada lista, en la columna número uno, se pone el total de la votación de cada una; en la columna número dos, la votación de cada lista dividido por dos; en la tres la votación dividida por tres; y así sucesivamente hasta la columna número catorce.

Al escoger los mejores 14 resultados de esa tabla, el 14 se convierte en la cifra repartidora. En este caso serían 33.548 votos.

Para determinar el número de curules que le corresponden a cada lista, se toma el total de la votación de cada una y se divide entre la cifra repartidora. Por ejemplo: el Partido Liberal tiene 109.100 votos; este número se divide entre 33.548 y da como resultado tres curules…

los resultados serían los siguientes:

 

Cifra repartidora: 33.548 votos (cifra provisional hasta que se reporte el 100% de la votación)

 

Partido Liberal Colombiano: 109.100 votos: 3 curules: Milton Eduardo Guamanzar Bravo, Julio Aníbal Álvarez López y Guillermo Jorge Díaz Hidalgo.

Partido Conservador Colombiano: 103.044 votos: 3 curules: Héctor Libardo Burbano Benavides, Fabio Hernán Zarama Bastidas, Leonel Olmedo Sánchez Zambrano.

Partido Cambio Radical: 77.784 votos: 2 curules: Rodolfo Alexander Rassa Bravo, Alexander Realpe Rubio.

Partido de la U, Mira y La Fuerza de la Paz: 67.588 votos: 2 curules: José María Moncayo Rosero, Jaime Alonso Bolaños Bolaños.

Pacto Histórico: 64173 votos: 1 curul: Rosaurina Guevara Rosero.

Movimiento AICO: 49.393 votos: 1 curul: Carlos Albeiro Pinchao Cuásquer.

Movimiento Alianza Democrática Amplia, ADA: 35.614 votos: 1 curul: Isabel Rodríguez Guevara.

Alianza por Nariño: 33.548 votos (alcanza la cifra repartidora y supera el umbral): 1 curul: Cristian Daniel Díaz Bastidas.

 

Faltaría confirmar si Berner León Zambrano Eraso, quien ocupó el segundo lugar en la lucha por la gobernación, resuelve aceptar el escaño que le otorga la ley de oposición, lo cual implicaría un aumento en la cifra repartidora a 33.794 y desplazaría a uno de los diputados, que podría ser el de Partido de La U – Mira o el de la Alianza por Nariño, lo cual se decidiría hasta que se conozcan los resultados en el 100% de las mesas de votación (incluidas las del municipio de Ricaurte, donde se encuentran suspendidas).

 

Resultados individuales:

 

1. Héctor Libardo Burbano Benavides: 35.376 votos: Partido Conservador Colombiano

 

2.- Milton Eduardo Guamanzar Bravo: 30.448 votos: Partido Liberal Colombiano.

 

3.- Julio Aníbal Álvarez López: 25.017 votos: Partido Liberal Colombiano.

 

 

4.- Fabio Hernán Zarama Bastidas: 24.858 votos: Partido Conservador Colombiano.

 

5.- Carlos Albeiro Pinchao Cuásquer: 18.748 votos: Movimiento AICO.

 

6.- Rodolfo Alexander Rassa Bravo: 16.347 votos: Partido Cambio Radical

 

7.- Rosaurina Guevara Rosero: 16.042 votos: Pacto Histórico.

 

8.- José María Moncayo Rosero: 15.152 votos: Partido de la U, Mira, La fuerza de la Paz.

 

9.- Jaime Alonso Bolaños Bolaños: 14.903 votos: Partido de la U, Mira, La fuerza de la Paz.

 

10.- Alexander Realpe Rubio 13.644 votos: Partido Cambio Radical.

 

11.-  Cristian Daniel Díaz Bastidas: 12.607 Alianza por Nariño.

 

12.- Guillermo Jorge Díaz Hidalgo: 10.904 votos: Partido Liberal Colombiano.

 

13.- Isabel Rodríguez Guevara: 9.614 votos: Alianza Democrática Amplia, ADA

 

14.- Leonel Olmedo Sánchez Zambrano: 6.934: Partido Conservador Colombiano.

 

NUEVO CONCEJO MUNICIPAL DE IPIALES

 

Mesas informadas: 296 de 297 (99,66%).

Total de votantes: 63.190

Umbral: Resulta de dividir este total de votos entre las 17 curules a proveer y luego se divide entre dos, lo que da como resultado: 1.858 votos.

Las listas que obtengan menos de este número, no entran en la distribución de curules.

Determinado el umbral, se establece la cifra repartidora. Para eso se elabora un cuadro. En las casillas verticales va el nombre de las listas (de todos los partidos y movimientos participantes), en las casillas horizontales los números del 1 al 17, correspondientes al número de curules.

Frente a cada lista, en la columna número uno, se pone el total de la votación de cada una; en la columna número dos, la votación de cada lista dividido por dos; en la tres la votación dividida por tres; y así sucesivamente hasta la columna número 17.

Al escoger los mejores 17 resultados de esa tabla, el 17 se convierte en la cifra repartidora. En este caso serían 2.903 votos. Si Gustavo Estupiñán decide aceptar la curul que le otorga la ley, la cifra repartidora subiría a 3.129 votos, porque se dividiría no entre 17 curules sino entre las 16 disponibles.

Para determinar el número de curules que le corresponden a cada lista, se toma el total de la votación de cada una y se divide entre la cifra repartidora. Por ejemplo: el Partido Liberal tiene 11.613 votos; este número se divide entre 3.129 votos, da como resultado tres curules.

Si Gustavo Estupiñán decide no aceptar la curul, la cifra repartidora bajaría a 2.903, entonces el Partido Liberal obtendría 4 curules.

Haciendo estas precisiones, los resultados serían los siguientes:

 

Umbral: 1.858 votos.

Cifra repartidora: 3.129 votos (cifra provisional hasta que se reporte el 100% de la votación).

 

Partido liberal Colombiano: 11.613 votos: 3 curules: Juan Camilo Obando Maya, Jaime Felipe Jácome Oñate, Jaime Hernán Revelo Chacón.

Partido Político La Fuerza de la Paz: 9.388 votos: 3 curules: David Fernando Almeida Paredes, Iván Darío Chalaca Díaz y Franco Mauricio Portillo Paredes.

Movimiento AICO: 8.541 votos: 2 curules: Raúl Lisandro Malpud Inga, Carlos Alberto Hualpa.

Partido Conservador Colombiano: 6.852 votos: 2 curules: Andrés Ariel Coral Cabrera y Leidy Maritza Solarte Mora.

Coalición por el Futuro: 6.626 votos: 2 curules: Miguel Alejandro Huertas Erazo y Edmar Antonio Rosero Estupiñán.

Partido de la U – Mira: 6.052 votos: Néstor Eduardo Villota Chacón y Carlos Jaime Coral Revelo.

Renovemos Ipiales: 3.728 votos: 1 curul.

Gente en Movimiento: 3.552 votos: 1 curul.

Segundo lugar candidato a la alcaldía:  Hernán Gustavo Estupiñán Calvache

 

Resultados individuales:

 

1.- Juan Camilo Obando Maya: 2.054 votos: Partido Liberal Colombiano

 

2.- Miguel Alejandro Huertas Erazo: 1.769: Coalición por el futuro

 

 

3.- Néstor Eduardo Villota Chacón: 1.599: Partido U – Mira

 

4.- Jaime Felipe Jácome Oñate: 1.585: Partido Liberal Colombiano

 

5.- David Fernando Almeida Paredes: 1.505: Partido La fuerza de la Paz

 

6.- Jaime Hernán Revelo Chacón: 1.463: Partido Liberal Colombiano

 

7.- Andrés Ariel Coral Cabrera: 1.391: Partido Conservador  Colombiano

 

8.- Raúl Lisandro Malpud Inga: 1.277: Autoridades Indígenas de Colombia

 

9.- Iván Darío Chalaca Díaz: 1.272: Partido La fuerza de la Paz

 

10.- Franco Mauricio Portillo Paredes: 1.270: Partido La Fuerza de la Paz

 

11.-  Edmar Antonio Rosero Estupiñán: 1.220: Coalición por el Futuro

 

12.- Carlos Jaime Coral Revelo: 1.218: Partido U – Mira

 

13.- Carlos Alberto Hualpa: 1.207: Autoridades Indígenas de Colombia

 

14.- Leidy Maritza Solarte Mora: 1.120: Partido Conservador Colombiano

 

15.- Willian Orlando Benavides Rosero: 821: Gente en Movimiento

 

16.- Adrián Alberto Guerrero Romero: 820 votos: Renovemos Ipiales.

 

17.- Hernán Gustavo Estupiñán Calvache: Partido Liberal Colombiano. Curul por segundo lugar en la lucha por la alcaldía de Ipiales

 

Resultados generales Asamblea Departamental de Nariño

 

Partido Liberal Colombiano

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 7.545 1,17 %
Milton Eduardo Guamanzar Bravo 30.448 4,74 %
Julio Aníbal Álvarez López 25.017 3,90 %
Guillermo Jorge Diaz Hidalgo 10.904 1,69 %
Harold Mauricio Rosero Paz 10.602 1,65 %
Mario Fernando Lima Vela 7.239 1,12 %
Alvin Gustavo Quiñones Casanova 5.715 0,89 %
Claudia Marcela Ruiz Vallejo 4.723 0,73 %
Carmen Ilia Guaquez Chasparizán 1.704 0,26 %
Christian Marcelo Nupán Lara 1.641 0,25 %
Nayivi Alejandra Paz Jojoa 1.529 0,23 %
Alex Ascanio Oliveros Carvajal 1.005 0,15 %
Juan David Moreno Alfaro 661 0,10 %
Daniela Lucia Narváez Jurado 367 0,05 %
   

 

Partido Conservador Colombiano

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 7.815 1,21 %
Héctor Libardo Burbano Benavides 35.376 5,51 %
Fabio Hernán Zarama Bastidas 24.858 3,87 %
Leonel Olmedo Sánchez Zambrano 6.934 1,08 %
Francisco Célimo Valencia Marínez 6.550 1,02 %
William James Guerrero Muñoz 5.229 0,81 %
Jeison Ferney Aristizábal Alzate 5.194 0,80 %
Carmen Elisa Gómez Torres 3.499 0,54 %
Carlos Antonio Zambrano Burgos 2.064 0,32 %
Myriam Del Carmen Pantoja Cabrera 1.555 0,24 %
Nelly Georgina Suarez Benavides 1.531 0,23 %
Demis Yaneth Narváez Rodríguez 751 0,11 %
Cristina Del Pilar Narváez Torres 631 0,09 %
Carmen Fuenmayor Rosero 603 0,09 %
Eybar Julián Rosero Estrada 454 0,07 %
   

 

Partido Cambio Radical

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 5.122 0,79 %
Rodolfo Alexander Rassa Bravo 16.347 2,54 %
Alexander Realpe Rubio 13.644 2,12 %
Andrés Camilo Pabón Pantoja 9.250 1,44 %
Raúl Dalberto Estacio Ortega 7.762 1,21 %
Alex Yiovany Gonzales Villarreal 5.482 0,85 %
James Lizardo Garcia Ortiz 5.309 0,82 %
Ruth Mery Rendon Muñoz 4.652 0,72 %
William Raúl Delgado Narváez 3.411 0,53 %
Nelson Erick Guerrero Ramírez 2.430 0,37 %
Daniel Andrés Melo Alomía 2.074 0,32 %
Melissa Madeleyne Mancheno Erazo 1.186 0,18 %
Camila Alejandra Ibarra Escobar 706 0,11 %
Fanny Rosario Burbano Daza 409 0,06 %

 

Partido De La U, Mira y La Fuerza de La Paz

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 3.651 0,56 %
José María Moncayo Rosero 15.152 2,36 %
Jaime Alonso Bolaños Bolaños 14.903 2,32 %
Sergio Antonio Muñoz Castillo 8.783 1,36 %
Alex Mauricio Narváez Burbano 6.366 0,99 %
Martin Narváez Cañizares 5.883 0,91 %
María Alejandra Lasso Tacan 4.709 0,73 %
Yulieth Andrea Mavisoy Bravo 2.680 0,41 %
Saulo Ernesto Pupiales Gómez 2.519 0,39 %
Carlos Alberto Viteri Aguirre 909 0,14 %
Jaime Benavides López 785 0,12 %
Edy Deisy Quintero Vallejo 589 0,09 %
Iván Estupiñán Estupiñán 482 0,07 %
Diana María Moncayo Mora 177 0,02 %

 

Pacto Histórico

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 9.374 1,46 %
Rosaurina Guevara Rosero 16.042 2,50 %
Iván Darío Guzmán Castillo 9.209 1,43 %
Juan Burbano Granja 6.331 0,98 %
Cristhian Francisco Perez Ponce 5.762 0,89 %
Carlos Alfredo Nastacuás Taicús 5.360 0,83 %
Ciro Meneses Yela 4.905 0,76 %
Vilma Dilia Figueroa Lucero 4.733 0,73 %
Carmen Celina Martínez Urbano 1.442 0,22 %
Jesús Edier Flores Pantoja 1.015 0,15 %

 

Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico”

 

Candidato Votos % Votos
Carlos Albeiro Pinchao Cuásquer 18.748 2,92 %
Alex Javier Gonzalez Osejo 14.565 2,27 %
Luis Ulpiano Tatamués Garcia 3.735 0,58 %
Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico “ 3.534 0,55 %
Sandra Rubiela Belalcázar Delgado 2.934 0,45 %
Pablo Emigdio Hernández 1.633 0,25 %
María Herminda Jurado Toro 1.399 0,21 %
Carlos Augusto Ortega Mora 1.256 0,19 %
Sandra Del Roció Cuasapud 788 0,12 %
Claudia Alejandra Ortega Pantoja 551 0,08 %
Rene Rodrigo Burbano Arteaga 250 0,03 %

 

Movimiento Alianza Democrática Amplia, ADA

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 3.800 0,59 %
Isabel Rodríguez Guevara 9.614 1,49 %
Andrés Castillo Quiñones 5.018 0,78 %
Edie Ezequiel Quiñones Valencia 3.090 0,48 %
Eduar Yamil Riascos Silva 2.803 0,43 %
Clímaco Carmelo Landázuri Preciado 2.498 0,38 %
Luis Enrique Pai Guanga 2.000 0,31 %
Juan Carlos Angulo Vásquez 1.915 0,29 %
Alejandro Novarino Quiñones Castillo 1.730 0,26 %
José Rolando Estacio Angulo 808 0,12 %
Paola Andrea Blanco Cortes 697 0,10 %
Teodoro Caicedo Montaño 665 0,10 %
Yensis Alicia Bolaños Aguirre 664 0,10 %
Fulvia Nury Cabezas Riascos 157 0,02 %
Blanca Doris Puchana Moreano 155 0,02 %

 

Alianza Por Nariño

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 1.820 0,28 %
Cristian Daniel Diaz Bastidas 12.607 1,96 %
José Enrique Chaves Figueroa 6.675 1,04 %
Carlos Norberto Bastidas David 4.081 0,63 %
Misael Solís Góngora 1.784 0,27 %
John Wilson Guevara Portocarrero 1.759 0,27 %
José Kevin Salazar Estupiñán 1.336 0,20 %
Yerson Yair Barreiro Villarreal 1.046 0,16 %
James Wilfredo Rugeles Martínez 625 0,09 %
Nancy Mercedes Acosta Cortes 584 0,09 %
Jesús Roberto Quiñones Arias 363 0,05 %
Carmen Diney Escallón Rosero 308 0,04 %
María Isabel Castro 258 0,04 %
Nancy Jackeline Montezuma Mera 171 0,02 %
Sandra Gimena Cerón Muñoz 131 0,02 %

 

Partido Nuevo Liberalismo

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 2.660 0,41 %
Carlos Emilio Chaves Mora 13.307 2,07 %
Carlos Fernando Dorado Goyes 3.494 0,54 %
Javier Pismag 2.485 0,38 %
Hilda Ligia Dorado 787 0,12 %
Juan David Barragán Delgado 599 0,09 %
Erika Alejandra Quiceno Paredes 533 0,08 %

 

Partido Centro Democrático

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 7.159 1,11 %
María Alejandra Patiño Daza 0 0,00 %
Omar Humberto Acosta Oviedo 0 0,00 %
Mónica Andrea Navia Álvarez 0 0,00 %

 

Resultados generales Concejo Municipal de Ipiales

 

Partido Liberal Colombiano

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 502 0,84 %
Juan Camilo Obando Maya 2.054 3,45 %
Jaime Felipe Jácome Oñate 1.585 2,66 %
Jaime Hernán Revelo Chacón 1.463 2,46 %
Lizandro Aurelio Chamorro Gómez 1.185 1,99 %
Yezid León Cuaran Castro 1.169 1,96 %
Luis Ramon Bermúdez Vargas 1.002 1,68 %
Oscar Javier Villota Miranda 821 1,38 %
Juan Sebastián Polo Coral 557 0,93 %
Carlos Armando Benavides Moreno 400 0,67 %
María Velen Vallejo Cadena 189 0,31 %
Anita Ivon Dorado Rosero 183 0,30 %
Geovanny Eduardo Caicedo Cisneros 183 0,30 %
Cristina Stefany Salazar Rosero 110 0,18 %
Angela Marcela Patiño Enríquez 66 0,11 %
Lorena Anabel Quiroz Moran 54 0,09 %
Stefani Magdalena Castro Bonilla 51 0,08 %
Dayra Nathaly Huertas Ramírez 39 0,06 %
   

 

Partido Político La Fuerza De La Paz

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 577 0,97 %
David Fernando Almeida Paredes 1.505 2,53 %
Iván Darío Chalaca Diaz 1.272 2,13 %
Franco Mauricio Portillo Paredes 1.270 2,13 %
Néstor Rómulo López Caicedo 998 1,67 %
Jesús Leonel Rojas Paspuezán 948 1,59 %
Cristian Jhon Jairo Pantoja Rubio 845 1,42 %
Álvaro Fernando Ortega Aristizábal 773 1,30 %
Andrés Mauricio Patiño López 298 0,50 %
Andrés Mauricio Cabrera Bravo 290 0,48 %
Luis Alberto Tupaz Noguera 134 0,22 %
Ferixon Alexander Yamá Pinchao 112 0,18 %
Natalia Montoya Chaverra 108 0,18 %
Ana Guadalupe Jurado Herrera 69 0,11 %
Martha Cecilia Caycedo Rosero 68 0,11 %
María Cristina Revelo 66 0,11 %
María Fernanda Chaves Bastidas 55 0,09 %
   

 

Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico”

 

Candidato Votos % Votos
Raúl Lisandro Malpud Inga 1.277 2,14 %
Carlos Alberto Hualpa 1.207 2,03 %
Luis Cornelio Inagan Pantoja 1.145 1,92 %
Fabio Inocencio Yaguapaz Yarpaz 1.090 1,83 %
Faustino Adelmo Guzmán Martínez 929 1,56 %
Omar Julián Ruano Gómez 629 1,05 %
Jesús Albeiro Benavides Rubio 620 1,04 %
Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia “Aico “ 481 0,80 %
Ana Lucia Yamá Cuásquer 294 0,49 %
Omar Felipe Atiz Bernal 288 0,48 %
Omaira Graciela Lima Cuastumal 172 0,28 %
Sandra Elizabeth Álvarez Rodríguez 159 0,26 %
Luz Marina Táquez 89 0,14 %
Blanca Cecilia Yandún 71 0,11 %
Marco Tulio Puerchambud 71 0,11 %
Anita Cecilia Mejía Putacuar 19 0,03 %
   

 

Partido Conservador Colombiano

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 367 0,61 %
Andrés Ariel Coral Cabrera 1.391 2,33 %
Leidy Maritza Solarte Mora 1.120 1,88 %
María Mercedes Cuellar Benavides 832 1,39 %
Mario Humberto Clavijo Bucheli 571 0,96 %
Javier Eduardo Moreno Mora 393 0,66 %
Fabio Fredi Cadena Cumbalaza 378 0,63 %
Fabian Rafael Caicedo Tapia 356 0,59 %
Neil Mauricio Bravo Revelo 351 0,59 %
Rigoberto Constain Vallejo 307 0,51 %
Meyer Orlando Ceballos Quenguán 200 0,33 %
Franco Olmedo Arcos Garcia 187 0,31 %
Álvaro Andrés Latorre Rosero 175 0,29 %
Ruby Arly Ramírez Restrepo 93 0,15 %
Alejandro Roberto Bernal Domínguez 59 0,09 %
Gloria Estefanía Martínez Lucero 34 0,05 %
Ana Milena Rojas Chicaiza 25 0,04 %
Leidy Esperanza Atis Manquillo 13 0,02 %
   

 

Coalicion Por El Futuro

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 259 0,43 %
Miguel Alejandro Huertas Erazo 1.769 2,97 %
Edmar Antonio Rosero Estupiñán 1.220 2,05 %
Nury Liliana Patiño Rosero 1.088 1,83 %
Jesús Andrés Solarte Zambrano 777 1,30 %
Jesús Santiago Gómez Zamora 271 0,45 %
Edwin Arvey Bastidas Cadena 254 0,42 %
Carlos Javier Mera Delgado 226 0,38 %
Nixon Javier Moran Casanova 192 0,32 %
Luis Hernando Bonilla Bustos 148 0,24 %
Jhon Alexander Posso Ruano 131 0,22 %
Jairo Antonio Urrutia 117 0,19 %
Cristian Mauricio Cabrera Cruz 56 0,09 %
Mayra Alejandra Santacruz Bernal 44 0,07 %
Diana Carolina Vallejo Muñoz 34 0,05 %
Fabiana Valentina Castillo Paredes 27 0,04 %
María Del Rosario Bastidas Montenegro 13 0,02 %
   

 

Partido De La U-Partido Mira

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 182 0,30 %
Néstor Eduardo Villota Chacón 1.599 2,68 %
Carlos Jaime Coral Revelo 1.218 2,04 %
Álvaro Daniel Obando Ramírez 1.041 1,75 %
Wilson Gonzalo Morales Cuaspud 868 1,46 %
Rene Nivardo Villota Chamorro 554 0,93 %
Edgar Bernardo Vallejo Rivadeneira 366 0,61 %
Luis Heraldo Diaz Urbano 72 0,12 %
Amanda Milena Patiño Cáliz 59 0,09 %
Ana Cristina Vaca Tenganán 32 0,05 %
Alexandra Yanet Vallejo Quilachamín 31 0,05 %
Daniel Esteban Delgado Montenegro 20 0,03 %
Dory Estefany Leitón Rosero 10 0,01 %
   

 

Renovemos Ipiales

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 215 0,36 %
Adrián Alberto Guerrero Romero 820 1,37 %
Eder Jarol Guerrero Alvear 435 0,73 %
Aquileo Mosquera Copete 401 0,67 %
Fanny Teodolinda Enríquez 351 0,59 %
Jorge Daniel Lucero Bernal 256 0,43 %
Erick Osejo Ruocco 221 0,37 %
Yerson Edelberto Atis Manquillo 210 0,35 %
Jaime Martin Moreno Riascos 208 0,34 %
Carlos Absalón Revelo Pineda 203 0,34 %
Segundo Miguel Rosales Tapia 173 0,29 %
Derly Catherine Benavides Revelo 129 0,21 %
Magali Elisabeth Paredes Castro 102 0,17 %
Talía López Cisneros 4 0,00 %
   

 

Partido Político Gente En Movimiento

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 113 0,19 %
Willian Orlando Benavides Rosero 821 1,38 %
Carlos Enrique Bacca Diaz 733 1,23 %
Jhon Alexander Cisneros Sarchi 667 1,12 %
Jonny Wilmer Rivera 377 0,63 %
Edwin Andrés Rojas López 164 0,27 %
Lombardo Guillermo Delgado Guerrero 157 0,26 %
León Jairo Ramírez Chingal 130 0,21 %
Joseph Andrés Camargo Rosero 114 0,19 %
Darío Javier Taimal Bastidas 111 0,18 %
Luz Angela Vallejo Rojas 90 0,15 %
Jesús Javier Yandún Lima 35 0,05 %
Sandra Patricia Benavides Leitón 15 0,02 %
Ayde Elena Bastidas Vallejo 14 0,02 %
Astrid Carolina Diaz Lara 6 0,01 %
Deisy Yennifer Figueroa Bernal 5 0,00 %
   

 

Pacto Histórico

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 903 1,51 %
Daniel Fernando Enríquez Urbano 0 0,00 %
Ana Julia Tepud Goyes 0 0,00 %
Daniel Fernando Muñoz Tenganán 0 0,00 %
Sonia Patricia Arciniegas Valencia 0 0,00 %
Jhon Fernando Moreno Ramírez 0 0,00 %
Mauricio Stiven Sierra Narváez 0 0,00 %
   

 

Partido Político Dignidad & Compromiso

 

Candidato Votos % Votos
Solo Por La Lista 19 0,03 %
Julio Fernando Yela Pistala 25 0,04 %
Fabian Martin Diaz 19 0,03 %
Katerine Barlen Obando Jácome 15 0,02 %
Oscar German Garcia Narváez 14 0,02 %
Efraín Omero Figueroa Recalde 12 0,02 %

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.